История: Название команды, как считается, вытекает из того факта, что все мутанты обладают геном «Фактор Икс», который и вызывает мутацию (понятие введено Чарльзом Ксавьером). Со-создатель Стэн Ли вспоминал, что он придумал заголовок серии после того, как издатель Marvel Мартин Гудмен отверг изначальное название «Мутанты». В дополнение к этому «официальному» объяснению многие (и в самой Вселенной Marvel, и читатели) считают Людей Икс названными в честь самого Ксавьера (Xavier). В Uncanny X-Men #309 Ксавьер заявил, что название «Люди Икс» никогда не задумывалось как самовосхваление.

1970-е: В первом выпуске «Giant-Size X-Men» (1975), писатель Лен Уэйн и художник Дейв Кокрум представили новую команду, которая появилась в новых выпусках «X-men», начиная с № 94. Вместо подростков эта группа состояла из взрослых, принадлежавших к разным нациям и культурам. Эти «абсолютно новые, абсолютно разные Люди-Икс» возглавлялись Циклопом из оригинальной команды и состояли из только что созданных Буревестника (Джон Праудстар), Колосса (Пётр Распутин), Ночного змея (Курт Вагнер) и Грозы (Ороро Монро), вместе с тремя ранее представленными персонажами Солнечным самураем, Банши и Росомахой. Новая Джина Грей снова присоединилась к Людям-Икс как популярная Феникс; Хавок, Полярис, Зверь и Ангел также периодически появлялись.

Эта новая серия была иллюстрирована Дейвом Кокрумом и потом Джоном Бёрном и написана Крисом Клейрмонтом. Она получила огромное одобрение, в неё входили «Сага о Протее», «Сага о Тёмном Фениксе», а в 1980-х — «Дни Будущего Прошлого», возможно, одни из величайших историй Marvel Comics. Другие персонажи, представленные тогда, включали Мистик, Множителя, Клуб Адского Огня и Мойру МакТаггерт вместе с её научно-исследовательским помещением на острове Мюр.

1980-е: В 1980-х годах растущая популярность «Uncanny X-Men» привела к представлению нескольких побочных продуктов под прозвищем «Икс-Книги», как например: «New Mutants», «X-Factor», «Excalibur» и «Wolverine». Это привело к расцвету пересечений — историй, затрагивавших несколько Икс-Книг, например «Падение Мутантов» и «Ад». Новые члены Людей-Икс включали в себя Призрачную Кошку, Шельму, Рейчел Саммерс, Искру, Псайлок, Острельщика и Кузнеца. Профессор Икс перебрался в космос в 1986 году чтобы быть с своей любимой Величественной Лиландрой из Ши’арской Империи, сделав Магнето одним из Людей-Икс и директором Новых Мутантов. Этот период включал прибытие загадочной Мадлен Прайер и злодеев Мистер Злыдень, Саблезубого и Апокалипсиса.

1990-е: В 1991-м Marvel Comics выпустило вторую серию Людей Икс — «X-men vol. 2». С возвращением в команду Ксавье и первоначальных Людей Икс её переполненный состав был разделён на две ударные силы: «Синюю Команду» Циклопа (фигурировавшую в X-men vol. 2) и «Золотую Команду» Грозы (в Uncanny X-Men).

Первые выпуски были написаны автором Крисом Клэрмонтом и художником-соавтором Джимом Ли. Другой новой Икс-Книгой стала «X-Force», где персонажей из «New Mutants» возглавлял Кабель. Люди Икс Джима Ли стали определяющими для 1990-х и его дизайны были основой для мультсериала «Люди Икс».

В 1990-х появилось ещё больше Икс-Книг. Значительными историями того времени были «Дело об Иксчезновении» (The X-Tinction Agenda) в 1990-м, «Сага об Острове Мюр» (1991), «Песня Икс-Палача» (1992), «Смертельные Влечения» (1993), «Союз против Фаланги» (1994), «Поиск Легиона»/«Век Апокалипсиса» (1995), «Натиск» (1996) и «Операция: Нулевая Терпимость» (1997). Были введены и стали постоянными героями несколько новых персонажей (Кабель, Джубили и Гамбит), но многие из более поздних новобранцев приходили и уходили (Сесилия Рейес, Личинка, Костный мозг, Джозеф, Буревестник III). Новые Мутанты Ксавье выросли и стали Силой Икс, а новое поколение учеников появилось в «Generation X», где Джубили и других мутантов-подростков возглавляли и обучали Банши и бывшая злодейка Эмма Фрост в Массачусеттской Академии Эммы. В 1998-м «Excalibur» и «X-Factor» закончились и «X-Factor» был заменён на «Mutant X», о приключениях Хавока в параллельном мире. Marvel выпустило несколько личных серий, включая «Cable», «X-Man», «Gambit», «Bishop» и «Deadpool» но ни одна, кроме ныне объединённой «Cable & Deadpool», не продлилась дольше десятилетия.

2000-е: В 2000-х Клейрмонт вернулся в Marvel и был поставлен обратно на основные издания Людей-X во время события под названием «Революция». Вскоре он был снят с двух своих главных изданий в начале 2001-го и создал собственную побочную серию «X-Treme X-Men», дебютировавшую через несколько месяцев после его ухода.

Заголовок «X-Men» в то время был изменён на «New X-Men» и её новым автором стал Грант Моррисон. Это время часто называют эрой Моррисона из-за радикальных изменений, сделанных им в серии, начиная с «И — это Истребление», где новая злодейка Кассандра Нова уничтожила Дженошу, убив шестнадцать миллионов мутантов. Моррисон также привёл исправившуюся бывшую злодейку Эмму Фрост в основную команду X-Людей и открыл двери школы, заставив Ксавье открыться общественности как мутанта. Яркие костюмы из спандекса, ставшие иконами за предыдущие десятилетия, также были убраны и заменены чёрной кожаной уличной одеждой, напоминающей униформу из фильмов «Люди X». Моррисон также ввёл нового персонажа, Ксорна, заметно фигурировавшего при завершении работы автора. Тем временем были выпущены «Ultimate X-Men», действие в которых происходит в альтернативной, осовремененной вселенной Marvel. Чак Остин также начал свою спорную работу над «Uncanny X-Men».

Заметными дополнениями к Людям-X были Калибан, Палата, Эмма Фрост, Хэпзиба, Шелуха, Полярная звезда, Омега Страж, Мудрая и Путь войны. Также в этом десятилетии некоторые бывшие злодеи становились Людьми-X, например, Джаггернаут, Леди Повелительница разума, Мистика и Саблезуб. Начались несколько недолговечных побочных и мини-серий об отдельных Людях-X, таких как Эмма Фрост, Гамбит, Мистика, Ночной Змей и Шельма. Другой комикс «Exiles» начался примерно тогда же и завершился в декабре 2007-го, но с продолжением в январе 2008-го «New Exiles» за авторством Криса Клейрмонта. Серии Кабеля и Дэдпула были также объединены в одну под названием «Cable & Deadpool». Кроме того, была введена третья ключевая серия Людей-X: «Astonishing X-Men» под авторством создателя Баффи Джосса Ведона, последовавшая за уходом Моррисона. Ещё одна серия Людей-X: «New X-Men: Academy X» заняла её место, сосредоточившись на жизнях новых юных мутантов в Институте.

На этот период приходятся воскрешения Колосса и Псайлок, (временная) смерть Джины Грей и начало отношений Циклопа и Эммы Фрост, ставших новыми главами Института. Институт ранее действовал как школа большого уровня, до того как большинство мутантского населения потеряло силы. Теперь он служит убежищем для мутантов, ещё сохранивших силы, и домом для Людей Икс.

В октябре 2007-го начался «Комплекс мессии», как считают редакторы Marvel, одного из самых поворотных моментов в 40-летней истории Людей-X. С вытеканием из него новых серий Cable, X-Force и Young X-Men, некоторые старые были отменены, как New X-Men. X-Men также была переименована в X-Men: Legacy. В Marvel сказали, что Люди Икс выйдут из Комплекса Мессии полностью изменившимися и фанаты будут говорить об этом годами. Нынешняя команда после «Комплекса» будет распущена, но сформирована вновь в Uncanny X-Men #500, который будет единственным комиксом Marvel на сегодняшний день, который достиг #500 без смены нумерации за прошедшие годы.[1]

Заметными историями этого десятилетия были «Канун Уничтожения», «И — это Истребление», «Планета Икс», «Одарённые», «Люди-X: Феникс — последняя песнь», «Дом М», «Опустошение», «Смертельное происхождение», «Вымирающий вид» и «Комплекс мессии».

Герои: Профессор Икс  · Росомаха  · Джина Грей  · Циклоп  · Шельма  · Человек-Лёд  · Гроза  · Ночной Змей  · Зверь  · Архангел  · Пузырь  · Болт  · Гамбит  · Кистрел  · Эмма Фрост  · Призрачная Кошка  · Кузнец  · Колосс  · Джубили

Злодеи: Магнето  · Апокалипсис  · Мистер Злыдень  · Саблезуб  · Жаба  · Мистика  · Пиро  · Дэдпул  · Джаггернаут