Вселенная комиксов Марвел (Marvel Universe: Role Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вселенная комиксов Марвел (Marvel Universe: Role Forum) » Спорт-LIFE » Мастер-класс: "Как развить силу удара по мячу в футболе"


Мастер-класс: "Как развить силу удара по мячу в футболе"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На силу удара кроме правильной техники влияют и другие, внешние, факторы. Рассмотрим их более тщательно.
1. Скорость разбега. Чем быстрее бег, во время которого производится удар по мячу, тем большая сила удара может быть приложена к мячу и тем быстрее полетит мяч.
Легкоатлет набирает максимальную скорость, пробежав 30—40 м. Футболист почти лишен возможности пробежать такое расстояние до удара по мячу. Однако он должен стремиться развить на кратчайшем расстоянии относительно высокую скорость, используемую для достижения большей силы удара.
Многие игроки делают легкий разбег. Это правильно лишь тогда, когда сила удара не имеет значения, ибо технически правильный Удар можно гораздо лучше произвести при медленном беге. В том случае, когда нужен сильный удар, легкий разбег неуместен. Здесь необходимо развить очень высокую скорость и лишь за 2—3 шага. До удара чуть приостановить разбег для более точного подхода к мячу.
2. Величина замаха ударяющей ноги (а благодаря этому и скорость движения ударяющей стопы) значительно увеличивает силу удара и соответственно скорость мяча. Чем больше отводится ударяюшая нога назад, тем больше можно ускорить движение ударяющей стопы.
Нельзя упускать из виду и массу тела, которая действует на ударяющую ногу. Если в ударе участвует только голень (движение в коленном суставе), мячу передается гораздо меньшая сила, чем при замахе с участием бедра (движение в коленном и тазобедренном суставах).
Как видно, для скорости полета мяча важна величина замаха ноги и в качестве его продолжения скорость движения стоны. Это опровергает мнение, что сильно бить по мячу способны только игроки крупного телосложения, обладающие большой мускулатурой. Сильно ударить по мячу способен и игрок с немассивными мышцами ног. Поэтому излишне развивать и чрезмерно укреплять мускулатуру. Лучше добиваться как можно большего или быстрого замаха ноги, бьющей по мячу.
Говоря о скорости полета мяча (так называемый сильный мяч), нельзя не сказать об ударах с поворотами, а также о замахе ноги при выполнении таких ударов. Сила, с которой послан мяч, значительно увеличится, если повернуться на опорной ноге под определенным углом, а затем из этого положения сделать поворот к мячу (как в легкой атлетике при метании диска или молота, когда эти снаряды летят дальше, если их выпускать из руки после поворота). В результате поворота сила, сообщаемая мячу, будет гораздо большей: ведь в ударе участвует большая масса тела, не говоря уже об ускорении, которое благодаря повороту передается ударяющей стопе.
3. Твердость, упругость мяча в значительной мере влияет и на его скорость. При ударе о твердую поверхность он сперва деформируется, но уже в следующий момент, будучи упругим, стремится приобрести первоначальную форму. Это стремление тем интенсивнее, чем тверже мяч и больше его упругость. Чем выше скорость отскакивания жесткого мяча от твердой поверхности, тем быстрее и, следовательно, сильнее будет его полет.
Однако чрезмерная твердость мяча невыгодна. Например, слишком жесткий, перекачанный мяч отскакивает с такой скоростью, что принять его и передать в требуемом направлении затруднительно.
4. Твердость, жесткость ударной поверхности также увеличивает силу мяча: ведь упругость его гораздо больше проявляется при ударе о твердую, жесткую поверхность, чем о рыхлую, мягкую.
Твердость ударной поверхности возрастает при направлении мышц ноги (особенно стопы) при ударе. Некоторые футболисты, глазным образом игроки защиты, стремятся повысить твердость ударной поверхности обуви тем, что в носок и под язычок бутсов подкладывают какой-нибудь «закрепляющий» материал (англичане, например, обматывают верх стопы ватой, чтобы ударная поверхность обуви была более твердой).

0

2

Кстати, очень помогает!

0


Вы здесь » Вселенная комиксов Марвел (Marvel Universe: Role Forum) » Спорт-LIFE » Мастер-класс: "Как развить силу удара по мячу в футболе"