http://starkindustries.ru/_nw/23/20732354.jpg
- Майкл, чем вас привлек Эрик Леншер? Каково взяться за роль, исполненную Йеном МакКелленом?
- Йен МакКеллен проделал просто фантастическую работу, создав канонический образ персонажа. Так что постараюсь оправдать ожидания фанатов. А согласился я на роль из-за отличного сценария, возможность сняться у Мэтью Вона и участия в фильме Джеймса МэкАвоя. Никогда не был поклонником комиксов, но мне нравится идея дать свежий взгляд на вражду Магнето и Ксавье, рассказать об их дружбе.

- Признайтесь, после подписания контракта засели за комиксы о "Людях Икс"?

- Большую часть материала об Эрике я черпал из комиксов: его мотивы, характер, историю. Хотя что-то взято из предыдущих картин.

- Что же вы, человек со свежим взглядом, узнали о герое?

- Эрик - человек сложной судьбы. Он - жертва Холокоста, потерявший родителей в концлагере и переживший гибель жены и дочери. Эрик замкнулся в своей боли задолго до начала фильма и со временем принял идею великой цели, оправдывающей любые средства. В истории человечества полно черных страниц, потому Эрик решил: "Раз уж мы - новая ступень эволюции, людям суждено исчезнуть, как неандартальцам во времена хомо сапиенс". В конце фильма его цели станут предельно ясны.

- В последнее время только и слышно про "ремейки" и "перезапуски". "Первый класс" станет полноценной перезагрузкой франшизы, или это предыстория, после которой можно смело браться за оригинальную трилогию?

- Мне сложно ответить на вопрос, ведь фильм еще не вышел. Мы старались сохранить саму суть истории о мутантах, одновременно привнеся новый взгляд на события, открыть новую главу мира мутантов, сохранив верность ранее рассказанным историям.

- Многие критикуют "Последнюю битву" за то, что при огромном количестве новых персонажей их раскрытию почти не уделяют времени. Ваш фильм не постигнет та же участь?

- Наша картина рассказывает о личностях, волею судьбы получивших уникальные способности. В то время никто не знал о мутантах и каждому из них приходилось в одиночку справляться с непониманием и враждебностью. Но со временем они сблизятся и примут свою судьбу.

- Мэтью Вон говорил, что в вопросах соответствия эпохе шестидесятых руководствуется фильмами о Джеймсе Бонде тех лет. Еще он отказался от черной кожи из первых картин и решил нарядить мутантов в костюмы из комиксов.

- Мэтью буквально ухватил дух времени: все, от нарядов и причесок до музыки, пропитано ностальгией по шестидесятым. Мы снимали сцену в аэропорту Буэнос-Айреса, и я будто очутился в прошлом.

Что до костюмов, мы постоянно экспериментировали с дизайнами из комиксов. Не хочу портить впечатление, но костюм Магнето будет похож на свой прототип: я буду расхаживать в красно-фиолетовом костюме и, чтобы Чарли не копался в голове, надену шлем.

- "Последняя битва" и "Росомаха" не оправдали ожиданий поклонников франшизы. Оправдает ли их "Первый класс"?

- Очень на это надеюсь, это ведь мое имя будет в титрах. Я верю в талант Мэтью, да и мы все полностью отдавались на площадке, стараясь снять достойное ожиданий кино.