http://starkindustries.ru/_nw/26/76463582.jpg
В отличие от Циклопа, его младший брат Хавок не имеет таких же качеств лидера. В "Первом Классе" мы встретим его бунтарем, не контролирующем дар излучать плазменную энергию из любых частей тела, что само по себе является феноменом опаснее, чем у Циклопа. 20-летний актер Лукас Тилл расскажет о своей роли:
- Ты всегда был фанатом Людей Икс?

- За всю жизнь я не прочел ни одного комикса, но я вырос на мультсериале, который стартовал, вроде бы, в 1992-ом. Поэтому я все равно считаю себя фанатом Людей Икс.

- Расскажи о своем герое.

- Я Алекс Саммерс, а мой псевдоним, если не ошибаюсь, Хавок. Я младший брат Циклопа и способен испускать плазменные лучи всей поверхностью тела, а не только из глаз.

"Хавок физически не может быть братом Циклопа" - однажды сказал Брайан Сингер. Стало быть, актер лишь процитировал положение в первоисточнике, так как на деле их родство не кажется логичным: по хронологии франшизы Алекс родился в середине 40-х, а Скотт - в начале 70-х. По сюжету комикса, разница в возрасте братьев небольшая, а потеряли они друг друга во время авиакатастрофы, унесшей из жизни их родителей. В 2006-ом году Саммерсам подписали и третьего брата - Гэбриела, псевдоним - Вулкан.

- Алекс контролирует свою силу?

- Как и Скотту, Алексу не удается управлять способностью без вспомогательных приспособлений - Циклоп носит очки или визор, а Хавок пользуется специальным костюмом. В комиксах он больше похож на измеритель заряда плазмы в его теле, а в фильме костюм концентрирует энергию в районе груди, так как сам я не могу контролировать потоки.

- Раз у тебя такая сила, в рукопашных боях ты можешь не участвовать?

- В точку. В одном из комиксов, которые студия обязала меня прочесть, Алекс говорит о том, что не представляет себя без суперсилы. Если он ее лишится, ему конец.

- То есть его сила ограничена?

- Потребуется полдня для перезарядки, если он израсходует всю.

- У Алекса имеется личная униформа?

- Да. Все костюмы крутые, на их создание была потрачена уйма времени: три месяца их мерили и тестировали.

- Вам досталась личная экшн-сцена?

- Каждый мутант покажет себя во всей красе.

- Есть ли у Алекса темная сторона?

- О да. Сила проснулась в Алексе после похищения его приемной сестры. Алекс вышел из себя и убил похитителя. Ему нравится драться, но Алекс боится снова потерять контроль и убить кого-нибудь еще.

В первоисточнике силу Хавока выявил египетский мутант Ахмет Абдул. Он держал Алекса в заточении и ставил эксперименты над его способностью обращать волны силы и тепла в горящую плазму, пока тот не сбежал.

- Были ли особые требования к вашей физической подготовке?

- Вовсе нет. Мне просто нужно было хорошо выглядеть без рубашки (смеется). Алекс ведь спортсмен - в комиксах и бейсболом занимается, и футболом с баскетболом.

- Узнают ли вас фанаты Людей Икс?

- Забавная ситуация: мы с Калебом (Лэндри Джонсом), который играет Банши, пробовали в Англии снять девчонок, сказав, что сыграли в "Людях Икс". Они ответили (имитирует английский акцент): 'What is X-Men?'

В любом случае, создателям придется проявить осторожность с семейным древом Саммерсов, в котором многие из родственников получали свои спин-оффы (включая отца Скотта и Алекса), Хавок пропадал в параллельном измерении с альтернативными Людьми Икс, а Циклоп, путешествуя во времени, не раз вносил вклад в семейное древо. Но все это, конечно, из порой фантасмагорического мира комиксов, и вряд ли будет обыграно в кинофраншизе. Хотя стоит ли напоминать за что мы любим Брайана Сингера?