http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/5d/Darwin-Armando_Mu%C3%B1oz.jpg/240px-Darwin-Armando_Mu%C3%B1oz.jpg
Настоящее имя — Армандо Муньез
Псевдонимы: Дарвин, Эволюционирующий
Вид: Мутант

Способности:

Дарвин обладает способностью «ответной эволюции». Точная природа и пределы его способностей раскрыты не были, но это означает, что его тело автоматически адаптируется к любой ситуации или среде, в которой он оказывается, что теоретически позволяет ему выжить в любых условиях. Примеры проявления его способностей включают в себя: приобретение ночного видения после нескольких секунд в темноте; функционирующие жабры после погружения в воду; огнеупорная кожа после соприкосновения с пламенем; возрастание умственных способностей; превращение его тела в чистую энергию; исчезновение нужды в кислороде после попадания в космический вакуум; понимание языка Ши’ар после взгляда на письменные примеры. Его способности могут демонстрировать более действенные методы выживания, чем сам Дарвин мог бы предположить: например, вместо постоянного возрастания сил Дарвина при столкновении с Халком, его тело развило в нем способности к телепортации и перенесло его в безопасное место.

Биография персонажа

Детство и Кракоа:
После его рождения мать Дарвина возненавидела его за способности к самозащите и непрекращающейся ситуационной эволюции. Наполовину африканец, наполовину латиноамериканец, Дарвин был обнаружен учеными, которые ставили над ним эксперименты, рассказав о нем широкой публике. Так о нем узнала Мойра МакТаггерт, после чего он был официально рекрутирован как один из ее «приемных». Вместе с младшим Вулканом, Петрой и Властью он был в составе первой команды спасения Людей Икс[6] с Кракоа.

Этническая принадлежность

Marvel Comics представила Дарвина в X-Men: Deadly Genesis как наполовину латиноамериканца, наполовину черного, сделав его одним из немногих представителей смешанных рас во Вселенной Marvel При первом появлении Дарвин был изображен темнокожим. Начиная с Deadly Genesis #4, Дарвин изображается не только бледнокожим, но даже светлее среднего белого, и немного походящим на инопланетянина.
Армандо предполагает, что изменение цвета кожи связано с фактом непрерывной эволюции, и поскольку большинство людей вокруг — белые, «его тело почувствовало необходимость стать светлее, чтобы соответствовать среде». В X-Factor #200, кожа Дарвина немного темнее.

Вне комиксов

Кино
Эди Гатеги сыграет Дарвина в фильме Люди Икс: Первый Класс (2011).