Во время прошлогоднего визита на площадку "Первого Мстителя" ресурс SuperHero Hype взял интервью у исполнителя роли Стива Роджерса Криса Эванса:
- Крис, вам выпала возможность сыграть одного из знаковых героев комиксов. Как костюм повлиял на вашу игру? Помогло ли ношение костюма понять суть Кэпа?

- Конечно. Гардероб важен для любого персонажа. Не хочу принижать костюмы героев других фильмов, но эта униформа олицетворяет саму основу Стива. Знаете, среди всех моих актерских работ больше всего я волновался, одевая костюм Капитана Америка. И, чтобы соответствовать униформе, мне пришлось кучу времени провести в спортзале. Но результат того стоил.

- Тяжело далось решение взяться за роль?

- Да, довольно долго сомневался. Перво-наперво, я уже играл супергероя и не знал, примет ли меня публика в новом образе. Кроме того, мне удалось подобрать баланс между личной жизнью и работой: я часто снимаюсь, но ничто не мешает мне жить как хочется, папарацци не дежурят под дверью. А после "Первого Мстителя", хотя, конечно, ничего нельзя гарантировать, все изменится. Как вы, должно быть, знаете, мой контракт расписан на несколько фильмов, так что играть Стива Роджерса мне придется лет до сорока. Легко такие решения не принимаются. Нет, мне очень нравится актерство, но я не прочь попробовать себя в другом - в режиссуре или в сценарном мастерстве. Может, через десять лет я решу отдохнуть от кино. А с таким контрактом ты уже не так свободен со своей жизнью.

- Как вы готовились к роли Стива Роджерса?

- В первую очередь, прочел все доступные комиксы, особенно о жизни Стива до преображения. Я хотел показать, что Стив на всю жизнь остался тем мальчишкой из Бруклина. Кроме того, при создании образа мне очень помог старый друг - большой фанат комиксов и лучший из моих знакомых. Он состоит в игл скаутах, это высшая ступень для бой скаута. Так вот, он всегда стремился поступать правильно, никогда не опускался до вранья. Этот парень - мой Капитан Америка.

- Легко далось играть доработанного на компьютере героя?

- Это совершенно новый опыт, словно снова стал ребенком. Дети ведь в играх представляют разные необычные вещи. Было здорово.

- За последние годы мы видели множество циничных и саркастичных героев. Капитан Америка же - олицетворение морали и добродетели. Выходит, вы открываете новый образ супергероя?

- Вроде того. Большинство героев получило силы случайно, или же родилось с ними. Стива выбрали, во многом из-за его моральных качеств, и это замечательный образ. Но мы старались сделать Стива не сборником добродетелей, а живым, интересным человеком.

- Каково было работать со щитом?

-Потрясающе. У нас было несколько разных щитов: тяжелые, которые замечательно смотрятся на экране, и легкие, сделанные из резины, используемые во время трюковых съемок. Конечно, было непривычно, но как же круто носить этот щит!

- Что можете рассказать об отношениях Стива и Бакки?

- У них отличная динамика. Наша история несколько отличается от первых комиксов о Кэпе. Тогда Бакки был простым мальчишкой, за которым присматривал Стив. Мы же пошли другим путем, Бакки со Стивом дружили еще до преображения. По мне, так их дружба - чуть ли нелучшее, что есть в фильме.

- Экшн реалистичен, или у вас чистая фантастика?

- Хороший вопрос. Взявшись за фильм, я сразу спросил: "Каковы пределы возможностей Кэпа? Может он перепрыгивать горы?" Разумеется, способности Стива превосходят человеческие, но ничего запредельного. Воспринимайте его как, скажем, победителя Олимпийских Игр. Да, Стив выше прыгает, быстрее бегает и физически сильнее. Но, как и обычного человека, его можно ранить. Так что мои противники не будут улетать на двадцать метров.

- Вы начали работать над принятием Стивом современного мира?

- Эд Брубейкер хорошо охарактеризовал положение Стива: "Левые хотят, чтобы Капитан Америка заклеймил политику Джорджа Буша, а правые - чтобы Кэп воевал в Афганистане". В сороковых всем было ясно, кто враг. Сейчас же нет абсолютно верных решений, черно-белое мировоззрение сменили оттенки серого. Но, уверен, Стив найдет свое место в нашем мире.

- Признайтесь, Крис, не терпится начать командовать Бобом Дауни?

- Пока не знаю, все в руках Джосса. В комиксах Кэп часто выступал лидером команды, но не представляю, как это повернет Джосс