http://i021.radikal.ru/1011/2c/aeee7e66ee19.jpg
Настоящее имя: Шэрон Картер
Известные псевдонимы: Агент 13, Ирма Крул, фрейлейн Роджерс, в течении своей шпионской карьеры использовала множество других
Тайна личности: -
Образование: Неизвестно
Род занятий: Агент ЗАЩИТЫ; прежде глава ЗАЩИТЫ, наёмница
Гражданство: Американское
Место рождения: Ричмонд, Вирджиния
Состоит в группе: ЗАЩИТА; прежде Фемм Форс; против воли вступила в Национальную Силу; проникала под прикрытием в ЦИИ, Кубекльт и другие преступные организации
Семейное положение: -
Родственники: Харрисон Картер (отец), Аманда Картер (мать), Маргарет ("Пэгги", тётя)
Рост: 172 см
Вес: 55 кг
Цвет глаз: Голубые
Цвет волос: Блондинка

Способности: Сверхчеловеческие способности у Шэрон отсутствуют. Но она мастер рукопашного боя, некоторых боевых искусств. Шэрон является превосходным стрелком и атлетом и является экспертом в обращении с различными типами оружия и компьютерами.

Оружие: Шэрон имеет доступ к широкому спектру передовых технологий ЗАЩИТЫ.

История: Вдохновлённая историями о приключениях её тёти Пэгги во французском Сопротивлении рядом с Капитаном Америкой, Шэрон Картер присоединилась к недавно основанному агентству по шпионажу под названием ЗАЩИТА. В течении одной из первых миссий, направленных против Гидры, Шэрон подверглась нападению со стороны наёмника Батрока и помогла Капитану Америке. Зная её только как Агента 13, Капитан Америка сотрудничал с Картер в течении нескольких последующих заданий против ЦИИ, нациста Красного Черепа и некоторых других врагов человечества. Вскоре они полюбили друг друга. В конечном счёте, Шэрон была назначена на должность связного в полиции Нью-Йорка, чтобы выйти на след террористической организации под названием Национальная Сила. Вероятно попав под воздействие затрагивающего сознание газа, Шэрон проникла в ряды Национальной Силы. Когда Национальная Сила была атакована национальной гвардией, устройство в костюме Шэрон самоуничтожилось, и Капитан Америка счёл, что Шэрон погибла во взрыве.
Однако, смерть Шэрон была уловкой ЗАЩИТЫ, которая отправила её на сверхсекретное задание. Когда миссия подошла к концу, на сей раз Ник Фьюри и ЗАЩИТА сочли её мёртвой. Брошенная на вражеской территории, Шэрон провела несколько месяцев заключённая в тюрьму диктатора Тап-Квайя. Сбежав в конце концов, она провела длительное время работая наёмницей. Эта работа очень часто вынуждала её действовать с применением силы и участвовать в тёмных делах. Некоторые события сильно повредили её идеализму, сделав её более жёсткой и рёзкой. Проникнув в ряды организации Кубекульт, она узнала, что её члены планировали возродить Адольфа Гитлера с помощью Космического Куба. Шэрон переступила через себя и стала союзницей Красного Черепа, который хотел остановить Кубекульт по личным причинам. Чтобы получить помощь, Череп вернул к жизни находившегося в коме Капитана Америку, который был поражен, когда узнал, что Шэрон выжила. Хотя теперь Шэрон старалась держать своего возлюбленного на расстоянии, они всё ещё продолжали работать вместе, выступая против таких противников как Кошмар (Nightmare) и Граф Нефария. Также она спасла Ника Фьюри, который попал в течении одной из миссий в карманное измерение, и все посчитали, что он погиб.
Поддерживая первоначально свою независимость, Шэрон затем всё же вернулась в ЗАЩИТУ к тому времени, когда Фьюри назначили на пост директора. После возвращения Фьюри, Шэрон вновь стала агентом ЗАЩИТЫ; и она и Капитана Америка решили возобновить их романтические отношения. Однако, их отношения вновь стали напряжёнными, когда Капитан Америка узнал о её невольной причастности к анти-мутантской деятельности ЗАЩИТЫ. В результате, Капитан Америка и Шэрон расстались.
После принятия Акта о Регистрации Супергероев и последовавшей вслед за принятием закона Гражданской Войны, представлявший сопротивление Капитан Америка в конце концов сдался и был отправлен в здание федерального суда, где ему должны были выдвинуть обвинения. Шэрон сопровождала Капитана Америку, не сознавая, что ей промыл мозги доктор Фаустус, который проник в ЗАЩИТУ под видом психолога Шэрон. Спланированный Красным Черепом заговор пришёл в действие, и агент Красного Черепа Костяной Крест (Crossbones) выстрелил в Капитана Америку возле здания суда. Скрытая толпой, Шэрон ещё несколько раз выстрелила в Капитана Америку, после чего последовала за ним в Госпиталь Милосердия, где Капитан Америка был объявлен мёртвым. В больнице, дочь Красного Черепа Синтия произнесла ключевое слово, которое избавило Шэрон от гипноза Фаустуса, и Шэрон, к её величайшему ужасу, осознала, что её заставили сделать.