http://s008.radikal.ru/i305/1011/74/29157d2f02af.jpg
Настоящее имя: Курт Вагнер.
Прозвище: Хлоп (от звука с которым он исчезает, перемещаясь), Попрыун, Гейнсборо, Курт Даркхолм, Господин Индиго, Беласко, Змей, Мисфит (Misfit) , Пушистый Эльф
Вес: 145 фунтов (66 кг)
Рост: 179 см.
Цвет глаз: Ярко-желтые, светящиеся в темноте, без зрачков.
Цвет волос: Иссиня-черные.
Известные родственники: Азазель (биологический отец), Рэйвен Даркхолм (Мистик, мать), Нилс Стигер (Бездна, сводный брат), Чёрный Киви (сводный брат), Грейдон Крид (сводный брат, покойный),  Маргали Зардос (приёмная мать), Жаймейн Зардос (Дневная Путница, также известна как Аманда Сефтон, приёмная сестра), Стефан Зардос (покойный приёмный брат), многочисленные потомки Азазеля.  Грейдон Крид (Сводный брат, покойный), Талия Вагнер (Ноктюрн, дочь из альтернативной вселенной)
Групповая принадлежность: Люди Икс, ранее - Экстремальные Исполнители, Экскалибур.
Навыки: Попрыгун - прекрасный атлет и акробат олимпийского уровня. Он способен прыгнуть с места на высоту около 8 футов. Также он владеет приёмами рукопашного боя и прекрасно фехтует даже хвостом.

Способности: Попрыгун - мутант, обладающий способностью телепортации. Он может перемещать себя, одежду, которую он носит, и некоторое количество дополнительной массы, находящейся в контакте с ним. Он телепортируется, открывая порталы и перемещаясь через другое измерение. Процесс перемещения происходит столь быстро, что Попрыгун не замечает своего присутствия в другом измерении, телепортируясь с помощью подсознательного чувства направления. Хотя Попрыгун сознательно контролирует свои способности, они не псионической природы, а скорее результат неизвестной биохимической/биофизической реакции, которую он мысленно активирует.
Исчезая, Попрыгун оставляет дымок с запахом, напоминающим запах горящей серы. Это частицы атмосферы другого измерения, просачивающиеся, пока открыт проход. Его телепортация также сопровождается звуком хлопком, образованным движением воздуха, заполняющего вакуум на месте, откуда исчез Попрыгун. Чем больше расстояние, на которое перемещается Попрыгун, тем большее усилие от него требуется. Для него проще телепортироваться на север или юг (вдоль магнитных силовых линий Земли), чем на запад или восток. В оптимальных условиях, телепортируя только собственное тело и одежду, Попрыгун может переместиться примерно на две мили поперёк магнитных линий и на три мили - вдоль них. Телепортироваться вертикально трудно и опасно. Максимальный "прыжок" вверх, проделанный Куртом на пределе его способностей - на две мили.
Подсознательные экстрасенсорные способности Попрыгуна не дают ему материализоваться в месте, занятом другим телом (например, под поверхностью земли). Однако эти способности очень ограничены, и Попрыгун не может телепортироваться в место, которое не видит или не видел в прошлом, не рискуя погибнуть. Однако его силы автоматически устраняют жидкости и газы, занимающими конечную точку телепортации.
При телепортации инерция Попрыгуна не меняется. Например, падая с большой высоты, он не может телепортироваться к земле, и спастись, поскольку он приземлился бы с той же скоростью, с которой падал.
Неизвестно, какой максимальный вес и на какое расстояние Курт может переносить. Когда он телепортирует кого-то даже на средние дистанции, и Курт, и пассажир чувствуют себя больными и ослабленными. В теории, он может, допустим, схватив своего врага за голову, переместится, захватив с собой, так сказать, только эту часть тела, но он никогда так не поступит, потому что слишком ценит человеческую жизнь.
Во внешнем облике Курта много демонического. Его тело  почти полностью покрыто густой тёмно-синей шерстью, а глаза ярко-желтые и без зрачков. Кроме того, у него заострённые уши и клыкоподобные зубы. У Попрыгуна только три пальца (включая противопоставленный большой палец) на каждой руке и только по два пальца на ногах, каждый из которых длиннее человеческих. Также у него есть подвижный хвост около трёх с половиной футов длиной, который способен выдерживать собственный вес Курта, что позволяет ему висеть вниз головой, как обезьяна.
Благодаря возможности бесконечной телепортации, Попрыгун может делать это таким образом, что вокруг него происходит искривление света, что в свою очередь может сделать его почти невидимым. Курт очень гибок и силен, он может взбираться на стены при помощи только рук и ног.

Биография: Курт Вагнер -  плод любви двух мутантов, тайна которой так и останется тайной. Его мать известная террористка Мистик, в те времена была еще и женой барона Кристиана Вагнера, и который  в течение длительного времени считался отцом Ночного Змея. Но его биологический отец, древний мутант Азазель, заточённый в другом измерении еще в библейские времена, имел некий план на своих детей, а именно как с их помощью выбраться из заточения.
Когда Ночной Змей родился, горожане пришли в ужас от демонической внешности сына Мистик, так что она была вынуждена избавиться от ребенка, и бросила его в реку. Но демон, не мог позволить своему сыну умереть, и поэтому он спас его и отдал одной из своих любовниц и помощниц Маргали Зардос. Но для того что бы скрыть правду Маргали в последствии рассказывала другую историю. По словам Маргали, мать Курта лежала, умирая, рядом с ребёнком. Маргали забрала младенца и принесла его в маленький баварский цирк, где работала гадалкой, скрывая свои истинные магические способности. Курта никто не усыновлял официально, он так и остался Вагнером, Маргали действовала, как неофициальная приёмная мать Курта.
Родные дети Маргали, Стефан и Жаймейн, стали  его лучшими друзьями. Задолго до проявления способностей к телепортации Вагнер обладал невероятной ловкостью, и юношей он стал звездой цирка - великолепным акробатом. Зрители считали его обычным человеком, выступавшим в костюме демона.
Годы спустя техасский миллионер Арнос Жардан, владелец большого цирка во Флориде, узнал о цирке, в котором выступал Вагнер, и купил его. Жардан собирался представлять лучшие номера баварского цирка в Америке, но настаивал на том, чтобы Вагнера показывали в шоу уродцев. Возмущённый Курт покинул цирк и отправился в Винцельдорф в Германии,  он хотел найти своего брата Стефана - Курт узнал, что Стефан сошёл с ума и жестоко убил несколько детей. Попрыгун надеялся остановить злодеяния брата, он нашёл Стефана и схватился с ним. Вагнер даже не думал о том, чтобы убить брата, но случайно сломал ему шею.
После этого Курта обнаружили крестьяне из Вильцендорфа, принявшие его за демона-убийцу детей. Они готовы были убить его, когда появился профессор Чарльз Ксавье. Он псионически парализовал крестьян и предложил Вагнеру присоединиться к команде Х-Менов. Курт согласился, но прежде вместе с Ксавье отправился в родной цирк, чтобы объяснить Маргали правду о смерти Стефана. Но Маргали там уже не было.
Курт становится важным участником команды X-Meнов и участвует во многих миссиях. Профессор Икс снабдил Курта  индуктором, чтобы скрывать его истинный облик на публике, но после встречи с Росомахой, устыдившись, Курт отказался от индуктора, предпочитая свой истинный вид. В период, когда он по-прежнему использовал иллюзию, наведенную индуктором, Ночной Змей познакомился со стюардессой Амандой Сефтон, и несколько раз встречался с ней, ее другом Бетси и Колоссом.
Однажды при столкновении  с Джаггернаутом и Черным Томом Кэссиди в Ирландии, Ночной Змей был выброшен в другие измерения.. Когда он пришел в себя лепреконы, которые жили в замке, сказали ему, что когда он находился в глубокой тени его тело становилось невидимым, все, кроме глаз.
Несколько месяцев спустя, вскоре после этого на свой двадцать первый день рождения Попрыгун получил от Темного Феникса кристаллическую фигурку самого себя. Когда он коснулся ее, она взорвалась, выплеснула облака черного дыма и убила Ночного Змея. После чего душа Курта была утянута в карманное измерение, внутри которого была копия Дантового Ада. В девятом круге наказания, Ночной Змей встретился с Маргали Зардос, которая винила Курта в смерти Стефана, но простила его, когда, наконец, узнала правду, так же, как и Жаймейн, теперь живущая в США под именем Аманды Сефтон.  Это она послала ему статуэтку, чтобы он мог встретиться с Маргали и все, наконец, уладить. И она же под видом Аманды начала знакомство с Куртом, чтобы узнать ненавидел ли он Стефана в действительности и мог ли убить его именно поэтому. Выяснив, что это не так и расставив, наконец, все точки над I Ночной Змей и Аманда стали встречаться по-настоящему.
Когда Китти Прайд вступила в ряды X-Meнов, сначала она избегала знакомства с Куртом, но после встречи с Морлоком Калибаном, она поняла, что вела себя очень по-детски и что ничего хорошего не выйдет из того что она выделяет Ночного Змея из всей команды и именно из-за его внешности.
Однажды Ночной Змей и его коллеги по команде X-Meн были вынуждены поспешить в Вашингтон, так как было совершено покушение на жизнь сенатора Роберта Келли, которое происходит в сюжетной линии Дни Будущего-Прошлого. Во время схватки с Братством Злых Мутантов, Ночной Змей встретился Мистик, и был поражен тому, как они похожи друг на друга. Когда он  указал на это Мистик, она просто посоветовала ему обратится к приемной матери Маргали Зардос, и пока он не принялся расспрашивать дальше, поспешила исчезнуть. В течение многих лет Попрыгун так и не знал о своем родстве  с ней.
В борьбе с Дракулой, религиозная вера Ночного Змея достигла той степени, что он смог использовать несколько кольев для победы над Дракулой. Раньше такое же пытался проделывать  Росомаха, но Дракула лишь посмеялся над ним, сказав, что это работает только в том случае, если ты искренне веришь. Именно поэтому Курт смог использовать этот прием.
Годы спустя, X-Meны боролись с Нимродом и Ночной Змей решил попробовать ранить Нимрода телепортируя его «по частям» вместе с собой. К сожалению, этот трюк был разгадан Нимродом и он смог внести изменения и нарушить то количество энергии, при которой мог перемещаться Курт, в результате чего именно Ночной Змей и пострадал. Никто не знал, выжил ли он после этого. Но он выжил и даже смог телепортировался в район гаваней в Нью-Йорке, где чуть не был растерзан толпой, так как его возможность телепортации была повреждена, и теперь чтобы не навредить себе он мог использовать  телепорт всего несколько раз в день.
Из-за пострадавшей телепортации Ночной Змей был легко побежден в схватке с Мародёрами во время Резни Морлоков, с которыми он вступил в схватку, не смотря  на предупреждение Росомахи. В результате чего Курт  оказался смертельно ранен, и течение нескольких недель балансировал на грани жизни и смерти, пребывая  в коме на острове Мьюр. Когда же он окончательно пришел в себя, он узнал что  X-Meны побеждены и погибли. Тогда он остался  на острове Мьюр еще на несколько недель,  чтобы восстановить силы. Ночной Змей установил для себя правило - он может телепортироваться только один раз в день, иначе он рискует серьезно пострадать. Примерно в это же время, Попрыгун решает присоединиться к команде Экскалибур, в которую входят Шэдоукэт, Капитан Британия, Мегган и Рейчел Саммерс.