http://i042.radikal.ru/1011/b9/abc17906ec14.jpg
Настоящее имя: Роберт "Бобби" Луис  Дрейк
Прозвище: Айсмен (Человек- Лед, Айсберг)
Прочие прозвища: ранее- Мистер Фриз, Дрэйк Робертс, Неистовый (Rampage)
Возраст: 23 года
Рост: 172 см
Вес: 58 кг
Волосы: шатен
Глаза: карие

Место рождения: Форт Вашингтон, Лонг-Айленд, Нью-Йорк
Семейное положение: холостяк
Известные родственники: Уильям Роберт Дрейк (отец), Мадлен Беатрис Дрейк (мать), Мэри (кузина), Джоэль (кузен)
Групповая принадлежность: сейчас- иксмены, ранее- Двенадцать,  Чемпионы Лос-Анджелеса, Защитники, первый Икс- Фактор.

Способности: Айсмен- мутант со сверхчеловеческой способностью понижать внешнюю и внутреннюю температуру своего тела, излучая интенсивный холод от своего тела. Как и у обычных людей, нервный узел, отвечающий за температуру тела , находится в части мозга, именуемой гипоталамусом. Однако Айсмен мысленным усилием может "отключать" гипоталамус, позволяя температуре своего тела понизиться под воздействием неизвестного внутреннего механизма. Эта способность преобразует тепловые энергии вокруг и внутри своего тела в неизвестную форму энергии, которая эффективно рассеивается. За счет мутации ткани тела Айсмена устойчивы к температурам, близким к абсолютному нулю, т.е. это охлаждение не наносит ему ни малейшего вреда. Айсмен может сознательно снизить температуру своего тела почти до абсолютного нуля за доли секунды.
С падением температуры его тела, влажность окружающего Айсмена воздуха также падает. Содержащаяся в воздухе влага замораживается, образуя ледяное покрытие, полностью охватывающее тело Айсмена. Также она создает ледяную маску, скрывающую черты его лица. Вначале, когда Айсмен впервые начал использовать свои способности, это покрытие напоминало снег. Но он учился управлять своими способностями, создавая более низкие температуры, и покрытие приняло форму прозрачного льда, которую мы можем наблюдать и по сей день. Этот лед постоянно ломается при каждом движении Бобби и мгновенно восстанавливается (следовательно, при перемещении Айсмена в ледяной форме слышится характерный хруст). Со временем Бобби научился контролировать свои способности и теперь может выборочно понизить температуру отдельных частей тела.
Айсмен может использовать свои способности мутантов, чтобы заморозить любую воздушную влагу в сверхтвердый лед. Этот лед может принимать любую форму по желанию Бобби: единственные ограничения- это его собственное воображение и навык скульптора, а также температура воздуха, определяющая, как долго его ледяная структура будет ледяной. Он не обязан прикасаться к ней руками- он просто направляет волны интенсивного холода в нужном направлении, чтобы создать ледяные фигуры нужной формы. Так, он создавал ледяные лестницы, стены, дорожки-спуски, щиты, биты.
Он может создавать поднимающуюся ледяную колонну у себя под ногами, способную поднять его тело в воздух. Предел прочности колонны определяется ее плотностью и устойчивостью. Хорошо закрепленная и правильная колонна с основанием диаметром в 2 метра способна поднять вес Бобби в воздух без риска свалиться на высоту 25 метров при ветре со скоростью 20 миль в час. Формируя ледяные дорожки, связанные или с его колонной, или с существующей структурой вроде здания или моста, Айсмен может перемещаться над землей, скользя по этим самым своим дорожкам. Правда, если дорожку не подмораживать, она сломается, неспособная выдержать его вес.
Теоретически, воздушная влажность всегда в распоряжении Айсмена, так как даже в пустыне в воздухе все же содержится небольшой процент влаги. Другое дело, что в условиях пустыни на создание ледяных структур уходит больше времени. Однако все же при продолжительном использовании сврехспособностей наступает усталость, заставляющая Бобби временно прекратить использование замораживающих способностей.
Не так давно проснувшаяся вторичная мутация Роберта лишила его возможности вернуться в человеческий облик- теперь его тело постоянно представляет собой объект из сверхплотного льда.
Айсмен обладает нормальной физической силой для человека его роста, возраста и телосложения, занимающегося регулярными интенсивными физическими упражнениями. После вторичной мутации в своей ледяной форме его сила достигает сверхчеловеческого уровня, правда, границы ее пока неизвестны.

История: Роберт Дрейк был рожден со скрытой способностью мутанта заморозить влажность в воздухе. Бобби медленно узнал об этой способности, поскольку она проявилась в его юности, но хранил это в тайне от всех, кроме его родителей, которые полагали, что люди повернутся против молодого Роберта, если они узнают о его силе.
Его родители были правы. Однажды Бобби гулял со своей подружкой, Джуди Хармон. Они возвращались из кино, когда на них напал местный хулиган Рокки Бесли со своей шайкой. Один из товарищей Бесли схватил Бобби, а сам Рокки стал приставать к Джуди. Чтобы спасти подругу, Дрейк воспользовался способностями мутанта и вморозил Рокки в глыбу льда. Вскоре он оттуда выбрался без особых повреждений, но слух уже распространился по всему Лонг-Айлэнду, и местные жители решили линчевать Бобби.
Толпа ворвалась в дом Дрэйков, Бобби начал отбиваться, используя сверхспособности, но противников было слишком много, и местный шериф арестовал Бобби, чтобы обезопасить его от толпы.
Узнав об этом происшествии, профессор Ксавье послал Циклопа, в то время первого и единственного из членов команды Икс, поговорить с Дрейком и уговорить его стать иксменом. Циклоп вошел в камеру Бобби, но Бобби отказался с ним говорить и два молодых мутанта устроили форменный мордобой с применением сверхспособностей. В итоге они, истощенные, оказались прямо в "ласковых объятиях" разъяренной толпы, которая бы повесила их, если бы Ксавье не спас Дрейка и Саммерса, использовав свои телепатические способности на толпе.
В итоге Бобби согласился стать учеником школы Ксавье, родители Бобби согласились, чтобы Ксавье стер из их памяти информацию о необычных способностях сына(спустя годы эти знания восстановились)… в общем, все были довольны. Ксавье также постепенно стер знания о Дрейке из умов горожан. А Бобби, приняв кодовое имя Айсмен, стал вторым по счету иксменом.
Год спустя Бобби ушел из иксменов и присоединился к созданной Архангелом команде "Чемпионы Лос-Анджелеса", которая просуществовала не очень долго. После расформирования "Чемпионов" Бобби сначала стал студентом колледжа, а затем вернулся к иксменам, которые сражались против Аркады. Позже вместе с Архангелом и Зверем, другими членами первой команды Икс, он присоединился к "Защитникам". Но вскоре «Защитники» распались по причине больших потерь в рядах отряда.
Когда "Защитников" расформировали, Дрейк пошел работать бухгалтером. Но скоро он оставил работу, вступив вместе с четырьмя другими первыми иксменами в новую команду "Икс- Фактор". В этот период лукавый скандинавский бог Локи захватил Бобби, планируя использовать его для получения контроля над Морозными Великанами. Локи увеличил силы Бобби до такого уровня, что ему пришлось носить специальный пояс, созданный организацией «Право», позволявший ему отключать свои силы. Если раньше он мог покрывать защитным ледяным панцирем лишь свое тело, то теперь ему ничего не стоило проделать это с Эмпайр Стэйт Билдингом. Впоследствии с развитием контроля над способностями Айсмен научился обходится без пояса- ингибитора. Полагая, что он развил свой полный потенциал, Роберт не стал продолжать дальнейшие тренировки.
По возвращении Ксавье из империи Ши"ар все пятеро членов «Икс-Фактора»  вернулись в ряды иксменов. Вскоре после этого у Айсмена вышла ссора с братом Колосса- бывшим космонавтом Михаилом Распутиным, мутантом, способным изменять реальность. Михаил трансформировал тело Роберта целиком в глыбу твердого льда, предоставив молодому мутанту самому возвращаться в нормальный облик. Впоследствии Бобби экспериментировал со своими способностями- использовал лед для увеличения массы собственного тела, и, как следствие, собственной силы, или поднимал себя высоко в воздух, не используя дорожки- лишь замораживая влагу из воздуха  целенаправленно под собой.
Затем Бобби временно обменялся разумами с находящейся в коме нашей дорогой Эммой Фрост. Находясь в теле Бобби, она полностью активировала его способность полностью превращать свое тело в лед самостоятельно. Позже телепатия Ксавье вернула Эмму и Бобби на место- каждого в свое тело. Впоследствии, побуждаемый Эммой, он научился, скажем, безопасно трансформировать свое тело в человеческую форму, когда в ледяной форме ему были нанесены смертельные для нормального человека ранения- скажем, в грудь.
Затем случилась история с предвыборной кампанией лидера "Друзей Человечества" Грэйдона Крида. Отец Бобби имел неосторожность как-то высказаться против неофашистского фанатизма Крида, за что был избит активистами "Друзей" почти до смерти. Бобби в гневе оставил иксменов, чтобы быть рядом с отцом. Правда, позже он на краткий срок вернулся к иксменам, чтобы участвовать в спасении доктора-мутанта Сесилии Райс в ходе антимутантской операции Нулевое Отклонение, после чего снова вернулся к своему отцу.
Когда все утряслось, Бобби вернулся к иксменам. Но два последующих события пролили свет на истинный потенциал Айсмена. Для захвата нового тела небезызвестный гнусный экстернал Апокалипсис планировал использовать энергию так называемых «Двенадцати»- могущественнейших мутантов планеты, которым было предписано изменить ее судьбу. В их число среди многих прочих иксменов (Циклоп, Джина, Гроза etc) попал и Айсмен, выживший лишь благодаря своему коллеге по команде Циклопу.
Затем на Землю прибыл сбежавший из тюрьмы Целестиан корабль Прош, члены экипажа которого отправились в путешествие во времени в поисках ключей к эволюции человечества. Их целью было спасти человеческую расу от угрозы, которая могла не проявить себя в течении миллионов лет. Когда Прош вернулся в настоящее, члены его экипажа сражались и победили загадочного пришельца Чужака (Stranger), который пытался контролировать эволюцию людей и мутантов.
Это приключение заставило Айсмена поверить в то, что ему не стоит больше опасаться эволюции собственных способностей, и он вернулся к иксменам, чтобы попытаться развить свои способности в полную силу. Однако  после ранения в грудь Айсмен не смог предотвратить перманентную трансформацию в глыбу твердого льда- результат своей вторичной мутации.
Сейчас Айсмен- преподаватель бизнес -класса института Ксавье.
С Эммой Айсмен одно время состоял в романтической связи, но после Эмма предпочла ему Циклопа. Впрочем, на тот момент с девушками у Бобби проблем не было.