http://s07.radikal.ru/i180/1011/65/cbf1111f0cf0.jpg
Настоящее имя: Распутин Петр Николаевич. Также известен под псевдонимами Питер Николас и Пролетарий.
Внешность: в нормальном состоянии - высокий, накачаный светлокожий голубоглазый брюнет. Выражение лица отражает доброту души и чистоту помыслов. В "боевом" состоянии рост увеличивается на целый фут, вес - в 2 раза, плечистость и накачанность - пропорционально. Кожа превращается в серебристую броню, глаза и волосы тоже становятся серебристыми.
Характер: добрый, честный и благородный. Возвышенная душа: любит искусство, сам - талантливый рисовальщик и живописец.

Способности: Колосс - мутант, способный преобразовывать ткани своего тело в органическое вещество неизвестного состава, более всего напоминающее сталь. Это придает ему сверхчеловеческую силу и высокую сопротивляемость внешним воздействиям. Колосс может принимать бронированную форму по собственному желанию и оставаться в ней неопределенное время (зафиксированный максимум - 5 дней). Однако если Колосс теряет сознание, он автоматически возвращается в "человеческую" форму. Также Колосс не способен "бронироваться" частично, его тело либо полностью преобразовано, либо нет. Даже его глаза превращаются в сталь и способны выдержать прямое попадание пули. Бронированный Колосс может выжать до 70 тонн и является самым сильным членом команды Икс. Его броня способна выстоять против большинства форм физического воздействия, включая попадание снаряда гаубицы, столкновение с грузовиком, сильный взрыв и резкие перепады температуры. Бронированный Колосс может долгое время обходиться без воздуха, броня значительно увеличивает его скорость и выносливость и не ржавеет в земных условиях.

История: Петр Распутин родился в СССР, в колхозе Усть-Ордынском на берегу озера Байкал. Его сверхспособности проявились в юности, и он использовал их, чтобы помогать односельчанам и вообще ударно трудиться на благо Родины. Однако о нем узнал основатель Команды Икс профессор Ксавье. Тогда иксмены "первого созыва" попали в плен разумного острова Кракоа, и Ксавье как раз искал мутантов, которые бы их спасли. Петр Распутин по доброте душевной согласился, покинул родную деревню, отправился в Америку и стал иксменом. Однако он никогда не забывал оставшуюся в России семью - родителей, брата Михаила и сестру Ульяну.
Когда Ульяна наряду с другими родными и близкими иксменов была похищена, иксмены осободили их, и Ульяна осталась в Америке с братом. Позже она очутилась в параллельном мире, из которого вернулась юной волшебницей, принявшей имя Мэджик. После этого Колосс решил, что лучше ей вернуться в Сибирь к родителям, но скоро их родители были убиты, а Ульяна опять похищена злодеем, желавшим использовать ее способности в своих целях. Колосс с помощью иксменов освободил сестру и вернул в особняк Икс.
Позже Ульяна умерла, став первой жертвой Вируса Наследия. Колосс в расстроенных чувствах покинул иксменов и присоединился к команде Магнето на астероиде Авалон. Однако он скоро понял, что с Магнето ему не по пути, к тому же стал скучать по своей девушке из команды Икс Китти Прайд. Колосс отправился в Англию, где обнаружил, что Китти теперь в команде Экскалибур и взаимно влюблена в своего коллегу Пита Висдома. Сначала Колосс с горя набил Висдому морду, но потом смирился с участью отвергнутого возлюбленного и вступил в ряды Экскалибура. Позже он, Китти и Найткроулер вновь присоединились к иксменам. Примерно тогда же Колосс имел короткую интрижку с Шельмой: ее отношения с Гамбитом переживали очередной период охлаждения, Шельма пыталась забыться, используя метод "клин клином", а Колосс оказался способен качаться ее, будучи в своей бронированной форме... Однако долго это не продлилось: чувство Шельмы к Гамбиту оказалось сильнее.
Жизнь Колосса завершилась трагически. Когда Зверь занялся поисками лекарства от Вируса Наследия, Колосс решил поработать для него "подопытным кроликом" и ввел себе образец лекарства. К сожалению, последствия опыта оказались для него роковыми. Колосс умер, но его акт самопожертвования позволил Зверю все-таки найти лекарство от смертельной болезни.
Однако действия марвеловских сценаристов в конце концов свели на нет все самопожертвование Петра Николаевича. Совсем недавно он благополучно обнаружился в живом и здоровом виде. Оказывается, инопланетянин по имени Орд похитил тело Колосса из морга, подменив его каким-то совершенно посторонним трупом, пепел которого, собственно, Китти и развеяла над Россией. У себя в лаборатории Орд воскресил Колосса и долгое время проводил над ним разнообразные эксперименты. Благодаря этим экспериментам Орд изобрел лекарство от мутантских сверхспособностей, и, разумеется, желавшие стать "нормальными" мутанты потянулись к нему толпой. Это насторожило иксменов, и когда они пришли разбираться в лабораторию Орда, Китти была очень удивлена, обнаружив там живехонького Колосса. Теперь Колосс вновь с иксменами, и Китти помогает ему адаптироваться в мире живых. Правда, в таком случае непонятно, каким образом Росомаха умудрился встретить Колосса на том свете, если тот все это время был жив.
http://marvelworld.ru/