http://chm.at.ua/_ph/6/2/954311896.jpg
Вселенная: Марвел
Настоящее имя: Джин Грей-Саммерс
Псевдонимы: Рыжая, Мис Псайк(Ms. Psyche)
Состояние: Общественно известная
Занятие: «Владелец» Силы Феникса; раньше: искатель приключений, исполняющий обязанности главы команды, студент, модель.
Гражданство: США
Место рождения: Аннадейл-на-Гудзоне (Annandale-on-Hudson), Нью-Йорк, штат Нью-Йорк
Родственники: Джон Грей (John Grey) (отец), Елейн Грей (мать), Сара Грей-Бейли (сестра, скончалась), Гайлин Бейли (племянница, скончалась), Джоуи Бейли (племынник, скончался), Скотт Саммерс (Циклоп, муж), Кристофер Саммерс (Корсар, свекор), Катерина Анна Саммерс (свекровь, скончалась), Александр Саммерс (Хавок (Havok), свояк), Габриель Саммерс (Вулкан (Vulcan), свояк), Филип Саммерс (дед-свойственник), Дебра Саммерс (бабушка-свойственник), Медалин Приор-Саммерс (клон, скончалась), Натан КристоферСаммерс (Кабель (Кейбл) (Cable), , пасынок), Страйф (клон пасынка, скончался), Рейчел Саммерс ( Марвел Герл (Marvel Girl), дочь в альтернативной реальности), Нейт Грей (Человек Икс (X-Man), потомок из альтернативной реальности, скончался), Темная Мать (Dark Mother) (предположительно дальний родственник)
Команда: раньше: Икс-Мен, Двенадцать, Невесты Сета (Brides of Set), Икс-Фактор\Терминаторы-Икс
Образование: Уровень колледжа
Рост: 5'6"
Вес: 115 lbs.
Глаза: Зеленый
Волосы: Рыжий

Силы: Джин Грей обладает  телепатическими силами, дающие ей возможность читать мысли, «вводить» ее мысли в сознание других, астрально путешествовать и умственно оглушать оппонентов чистой психической силой. Она также обладает телекинезом, позволяющим ей манипулировать объектами, а также поднимать их в воздух, генерировать силовые поля, летать, стимулировать молекулы тепла для генерирования направленных взрывов.
Ее силы были увеличены до почти-бесконечного уровня пока она служила как оболочка для космического существа по имени Сила Феникса. Она была способна манипулировать материалом и энергией на молекулярном уровне, хотя это варьировалось статусом Силы и сколько сил на это от нее потребуется.

Первое появление: X-Men #1 (1963)

Происхождение: Младшая дочь профессора исторических наук Джона Грея и его жены Елейн, Джин Грей было 10 лет когда ее телепатические силы мутанта впервые проявились после того как она испытала на себе чувства умирающего друга. Ее родители взяли ее с собой на встречу с Профессором Чарльзом Ксавьером. Во время общения с Джин, Ксавьер так же использовал на ней машину Церебро (Cerebro). Когда Ксавьер опрашивал молодую Джин  часть ее разума идентифицировал себя как Феникс-разрушитель. Позже, Ксавьер поставил психические «щиты» в разуме Джин, чтобы помешать ей использовать телепатические силы до тех пор, пока она будет достаточно «опытна», чтобы управлять ими. В конечном счете, используя ее телекинетические силы, Джин была основным членом команды мутантов Ксавьера известных как «Икс-Мен» под псевдонимом Чудо Девушка (Marvel Girl). В ходе миссии в космосе Джин была замечена Силой Феникса (Phoenix Force), которая «взяла на вооружение» ее неограниченный потенциал. В этом момент Джин пришло видение о приходе Феникса, но видение «стерлось» из ее памяти когда оно закончилось. Она скоро влюбилась в Скотта Саммерса, и позже испытывала сильные чувства к одному из новых членов команды - Росомахе. 
После Джин и Икс-Мены победили ученого Стефена Ленга (Stephen Lang) и его роботов Часовых на его космической станции, герои сбежали назад на Землю через выброс смертельной солнечной энергии. Умирая от радиационного облучения, Джин была спасена космическим существом известным как Сила Феникса, которое создало второе тело без памяти и личности, поглотившее часть ее сознания, и оставившее ее в своеобразном коконе на Ямайка Бей (Jamaica Bay).
В течение месяцев Феникс верил, что он и есть настоящая Джин и спас вселенную излечив Кристалл М'Краан (M'Kraan Crystal). Ментальное управление Мастермайндом (Mastermind) стало причиной того, что Феникс сошел с ума и превратился в Темного Феникса. В конце концов, часть сознания Джин в пределах Феникса «восстал», заставив последнего совершить самоубийство. Эта часть сознания Джин Грей затем отправилась в загробную жизнь, чтобы встретиться с одним из проявлений Смерти. Смерть рассказала о Силе Феникса Джин, которая теперь носила Белый костюм Феникса, прежде чем эта часть ее сознания и остаточная энергия Феникса была послана в настоящее тело Джин в коконе, где она была отвергнута, а затем в ее клон – Медалин Приор(Madelyne Pryor). В конечном счете, Джин была спасена из ее «сна» и, с другим Икс-Менами сформировала новую группу - Икс-Фактор. Медалин Приор Позже умерла в схватке с Джин Грей в котором Джин поглотила личности и память как Медалин , так и Феникса, а так же захватила часть энергии Феникса. Во время борьбы с Целистилом (Celestial) в чужом мире [мире пришельцев], Джин «выплеснула» те части энергии и личности, которые она поглотила, но сохранила смутное представление о них в своей памяти.
В конечном счете присоединившись к Икс-Менам, Джин и Скотт вступили в брак и временно телепортировались  в возможное будущее, чтобы помочь Натану Саммерсу (Nathan Summers). Позже, Скотт пожертвовал собой, чтобы помешать Апокалипсису использовать силу Двенадцати (The Twelve). Апокалипсис использовал тело Скотта как «оболочку» пока его сущность не была удалена из его тела Джиной. Тем не менее, одержимость Скотта Апокалипсисом существенно напрягало обстановку в его отношениях с Джин. В ходе миссии по «переубеждению» Стренджера (Stranger) от попытки уничтожить вселенную, Джин использовала Силу Феникса, чтобы получить совет от комического существа, известного как Вечность (Eternity). Позже, Джин вступила в должность исполняющего обязанности главы Института Ксавьера, и ее вновь навестила Сила Феникса. После атаки на Икс-Менов мутанта, подражающего Магнето, и называвшего себя Ксорн (Xorn) (который прежде был учителем в институте), Джин и Росомаха оказались в ловушке на космической станции, которая мчалась прямиком на солнце. Не видя никакой надежды для выживания и желая уберечь своего члена команды от страданий, Росомаха убил Джин, дав тем самым свободу Сознанию Феникса, которое воскресило Джин. Возвратившись на Землю, Джин с силами Феникса, противостояла Магнето и была убита огромным смертельным ударом электромагнитного импульса.
После смерти от рук Магнето, Джин возродиться из Яйца Феникса (Phoenix Egg) в будущем. Саблайм (Sublime) рассчитывала использовать Джин и силы Феникса, чтобы управлять всей реальностью. Тем не менее, Джин помнила ее миссию и уничтожила будущую действительность. Джин вошла в Уайт Хот Рум Горячую Комнату (White Hot Room) как Королевский Белый Феникс и создала новое будущее, в котором Скотт остался с Эммой Фрост (Emma Frost) и продолжил Институт Ксавьера.
Позже, банда Ши'ар (Shi'ar) использовала их передовую технологию, чтобы извлечь Силу Феникса из Уайт Хот Рум и разрушившее ее [Уайт Хот Рум] с «Эвент Хоризонт» . Дезориентированный и сумашедший Феникс прилетел на Землю и воскресив Джин Грей. Джин в конце концов объединилась с Силой Феникса, снова становясь Белым Фениксом, и возвратилась в Уайт Хот Рум, чтобы найти ее потерянные части.