http://dailypop.files.wordpress.com/2010/05/iron-man.jpg
Настоящее имя: Энтони Эдвард "Тони" Старк
Союзники: Мстители, Джеймс "Роуди" Роудс/Воитель, Силовые работы, Министерство обороны США, ЩИТ, Иллюминаты, Старк Индастриз
Враги: Мандарин, МОДОК, Обадайа Стейн, Хлыст, Красный Динамо, Джастин Хаммер и др.
Сюжетная линия: Энтони Эдвард Старк — красавчик, баловень судьбы, богатый изобретатель, гений промышленности, занимается созданием вооружения. В один прекрасный день таинственные злодеи похищают Тони Старка, желая использовать его способности для создания супер-оружия. Демонстрируя похитителям готовность сотрудничать, Старк берётся за работу, но весь его гений направлен на изобретение средства побега. Результатом работы становится специальный костюм, оснащённый высокотехнологическими устройствами и миниатюрным источником энергии. Надевая этот костюм, Старк становится Железным Человеком, готовым защищать мир.

По большей части истории комикса Железный человек был членом команды супергероев Мстители, и был показан в нескольких олицетворениях его собственного различного ряда комиксов. Главным врагом железного человека был Мандарин. В сюжете «День М» имел собственную серию. В событии «Гражданская война» был одним из главных персонажей. Он возглавлял акт о регистрации супергероев, который был против их полной свободы. Через некоторое время после вторжения, Старка выгоняют с поста директора «Щ.И.Т.а», и он пускается в бега, так как Норман Озборн жаждет заполучить информацию о всех зарегистрированных супергероях. После захвата Норманом Озборном впадает в кому, чтобы спасти информацию, заложенную в его голове.
Первое появление: Первое появление Железного Человека было совместной работой редактора Стэна Ли, сценариста Лэрри Лейбера, художников Дона Хекка и Джека Кирби. В 1963 году Ли подумывал об идее супергероя-бизнесмена. Он планировал сделать новый персонаж богатым, обаятельным дамским угодником. Индивидуальность героя была скопирована с Говарда Хьюза. Ли объясняет это так: «Говард Хьюз был одним из самых красивых мужчин нашего времени. Он был изобретателем, авантюристом, мультимиллиардером, дамским угодником и, наконец, психом». Хотя Ли и намеревался написать историю сам, фактически он передал главную разработку Лейберу, который трудился над деталями. Работа с графикой, тем временем, была разбита на части между Кирби и Хекком. Как говорит Хекк: «Он (Кирби) спроектировал костюм, потому что он делал обложку. С обложек всегда начинают. А я создал персонажей, таких как Тони Старк и его секретарша „Пеппер“ Поттс».

Железный Человек впервые появился на пяти страницах в Tales of Suspense, антологии научной фантастики и сверхъестественных историй. Оригинальный костюм персонажа был большой серой бронёй. Ко второму выпуску броня превратилась в золотую (#40, апрель 1963). Окончательно перепроектированный костюм стал более гладким и красно-золотым, начиная с #48 (декабрь 1963).

первое появление: http://i078.radikal.ru/1010/ac/c7d52d4a974e.jpg
                            скачать комикс