http://allcinema.ya1.ru/uploads/posts/2009-07/1246674310_captainbritain02.jpg
Настоящее имя: Брайан Брэддок
Известные псевдонимы: Пчела, Чёрный Епископ, Британец, Капитан Британия-616, Капитан Ваканда, Быстрый Бак, Человек из Джунглей, Львиное Сердце Авалона
Тайна личности: Общественности неизвестна
Род занятий: Монарх Иного Мира, в прошлом Защитник Единой Вселенной, профессиональный искатель приключений, учёный
Гражданство: Гражданин Соединённого Королевства (Англия)
Место рождения: Молден, Англия
Состоит в группе: Экскалибур, Клуб Адского Огня Лондона, Клуб Адского Огня (Внутренние Круги), Чемпионы Иного Мира Камелота, Пендрагоны
Семейное положение: Женат
Родственники: Элизабет "Бэтси" Брэддок (Псайлок, сестра), сэр Джеймс Брэддок (отец, умер), леди Элизабет Брэддок (мать, умерла), Джеймс "Джейми" младший (брат), Мегган Бреддок (жена), Уильям (тесть)
Рост: 5.11 футов
Вес: 180 фунтов
Цвет глаз: Синий
Цвет волос: Блондин
Первон пояление: Captian Britain #1

Способности: Брайан обладает сверхчеловеческой силой, которая позволяет ему поднять до 90 тонн. Также он обладает усиленными рефлексами, выносливостью и чувствами (способен распознать голограмму, но эта способность развита не так сильно, как у Росомахи). Брайан может летать со скорость 770 миль в час довольно длительный промежуток времени (потом ему требуется отдых). Он получает свою энергию от трения между измерениями, сосредоточенными в матрице, направленной на Британию. Поэтому, ему необходим костюм, чтобы сосредотачивать эту энергию, когда он находиться вне Британии. Однако он, возможно, частично избавился от этой слабости, когда он на некоторое время разорвал свою связь с Британией, чтобы наделить силой Келси Лей. Будучи Британцем, он мог видеть пророческие видения, связанные с воспоминаниями о преодолении всей истории, потерянных на линии времени. Очевидно, Брайан устойчив к псионическим полномочиям его сестры.
Помимо этого, Брайан квалифицированный физик, роботехник, инженер и акробат.

Оружие: Более поздние костюмы Капитана Британии действовали как батареи (хранящие энергию матрицы, когда обладатель находиться вне области её действия) и линзы, увеличивая импульсы и энергетические выбросы человеческого тела таким образом, чтобы он мог использовать свои способности в областях, на которые не распространяется действие матрицы. Это также позволяет ему производить силовое поле, способное блокировать как физическую силу, так и энергию. В различное время своей деятельности, Брайан мог усилить эту способность, чтобы использовать поле в качестве оружия. Его шлем действовал как контроллер, расширяя его мозговые функции до сверхчеловеческого уровня. Работая с ключом к определённым мозговым образцам Брайана, костюм мог управляться им на расстоянии.
В своём оригинальном костюме, Брайан обладал посохом, который мог расширять его возможности, или проецировать силовые поля и пламя. Позже он был заменён Звёздным Скипетром, который дал ему силу летать, помимо всего упомянутого выше.
Капитан Британия обладает Экскалибуром, Мечём Могущества, сотворённый в созидательном огне силой вселенной. Объединённый с Амулетом Правды, Экскалибур обладает возможностью перестраивать космос. Оба талисмана власти раньше принадлежали богу-волшебнику Мерлину.

История: Жизнь Брайана была спланирована ещё до того, как он родился, так для него с самого рождения не существовало никаких совпадений. Мерлин послал Джеймса Брэддока на Землю 616, как родителя лидера, который смог бы защитить мультивселенную от бесконечных угроз, стоящих перед ней. Прилежный Брайан был его третьим ребёнком. Он рос уединённо от остального мира, и если бы не его брат и сестра, он потерялся бы среди книг. Его дом находился недалеко от Университета Темзы. Он назначал свидание Валери Кэмпбел, когда его родители были убиты, очевидно, в результате несчастного случая в лаборатории, который фактически оказался результатом действий компьютера Мастермайнда. Брайан испытывал чувство вины от того, что его не было рядом когда это произошло, и что он не смог предотвратить несчастный случай и спасти родителей. Он устроился на лето на временную работу в "Ядерный Комплекс Даркмур", секретную исследовательскую лабораторию, находящуюся около шотландской границы, вскоре после того как его родители погибли. Он пытался заставить себя усиленно трудиться, чтобы забыть о их смерти. Исследовательский центр подвергся нападению Джошуа Страгга, Ривера, который стремился похить учёных, а всех убедить в том, что они погибли во время несчастного случая с реактором. По настоянию его наставника, доктора Трэвиса, Брайан бежал на моторном велосипеде, чтобы позвать на помощь. После падения с утёса и взрыва велосипеда, он получил травмы, не совместимые с жизнью. Когда это случилось, перед Брайаном возникло видение, в котором он увидел Мерлина и Леди Северных Ветров (Рома) над кольцом каменных глыб. Его попросили выбрать между Мечом Могущества и Амулетом Справедливости, и Брайан выбрал Амулет Справедливости, так как считал, что Меч был символом смерти, а он не являлся воином. Его объяла мистическая энергия и Брайан был преобразован в костюмированного героя Капитана Британию. Воплощения Мерлина и Богини Северных Небес сказали, что он будет защитником Британии, и дали ему Звёздный Скипетр, который увеличивал его боевые навыки. Новый герой одержал верх над Ривером, который, завладев Мечом превратился в Нижнего Бога, противника Мерлина.
С помощью Мерлина, Брайан узнал о таинственном происхождении его семьи. Также он узнал о его метафизической связи с землё и населением Иного Мира - великолепного королевства, воплощения реальности, где наука и колдовство существуют как единое целое. Чтобы охранять бесконечные секреты этой реальности от зла, Мерлин создал отряд величайших героев, Корпус Капитана Британии. Не было величайшей силы добра и более героического человека в Единой Вселенной, чем отец Брайана - сэра Джеймса Брэддока. Учёный, воин, философ, стратег - все эти признаки сделали из него идеального кандидата для исполнения священной миссии, целью которой было сформировать будущее, найти спасителя и породить короля. Генетически соответствующий напарник - мать Брайана, Элизабет, была отобрана в нашем мире, на Земле 616.
Впервые Брайан появился на публике в качестве Капитана Британии, когда вступил в борьбу с фаворитами криминального авторитета Лондона - Виксена. Некоторые люди, в частности Дэй Томас, старший инспектор Скотланд-Ярда, небыли рады его появлению. Также Капитан Британия сражался с Ураганом (Альберт Поттер, ещё один злодей, наделённый силой Нижним Богом), и сталкивался с доктором Сайном в Поместье Бреддоков. Брайан узнал, что Сайн был заложником Мастермайнда, а также правду о смерти его родителей. Он вступил в схватку с машиной, и, очевидно, отключил её (фактически, компьютер лишь создал видимость отключения). Брайан работал с Капитаном Америкой, Ником Фьюри и Лансем Хантером, директором УДАРА (S.T.R.I.K.E., специальный тактически резерв, предназначенный для устранения международной угрозы), британского эквивалента ЗАЩИТЫ, чтобы бороться с Красным Черепом. В начале этой конфронтации, Мастермайнд использовал голограммы, чтобы фальсифицировать разрушения Поместья Бреддоков во время взрыва бомбы. Брайан был тяжело ранен в результате сражения с Лордом Ястребом, бывшим коллегой его отца, который использовал автоматизированного ястреба, построенного Брайаном, против современного общества. В то время, как его тело "погибло" в медицинском центре УДАРА, Мерлин и Рома перенесли его дух к себе, и, после нового испытания, заменили его посох на Звёздный Скипетр. Брайан вернулся в своё излеченной тело и выскользнул с базы УДАРА. После этого он вступал в схватку с противниками типа наёмника-байкера Разбойника, свергнутого тирана Манипулятора (Базил Крашстоун), пришельца из Шотландии Лох-Несса и его механического монстра, порожденного Адом Чёрного Барона, доктора Кло и его мутации, убийцы по имени Повелитель Смерти.
Брайан посетил Америку в рамках студенческой программы обмена. Он жил в одной комнате с Питером Паркером (Человек-Паук), бок о бок с которым он столкнулся с убийцами Аркадой и Обществом Ликантропов. После эти событий Брайан временно утратил здравомыслие. После кратковременной поездки домой, Брайан вернулся, чтобы продолжить свои исследования, а также присоединился к другим героям, поздравлявшим недавно прощённого Халка, которые боролись против изменяющих форму Ужасных Привидений. В конечном счёте Брайан покинул Америку, но на пол пути домой обнаружил, что самолёт в котором он летел подвергся нападению Нижнего Бога, который желал ему смерти. Надеясь спасти своих попутчиков, временно сведённых с ума в результате психического нападения. Ему помог дух Короля Артура, который пытался направлять и защищать его. После этого, у Брайана случилось видение, в котором он увидел три камня, стоящих на берегу (считалось, что там тело Артура был захвачено силой Нижнего Мира), и он, страдая от амнезии (очевидно, следствие того, что он спрыгнул с того самолёта, прим. М), отправился на берега Британии. В течении многих месяцев Брайан жил как отшельник в Корнуолле, пока Мерлин не послал Чёрного Рыцаря, чтобы отыскать его. Брайан частично восстановил воспоминания, и вместе с Чёрным Рыцарем, к которому присоединился Вортиген Горный Странник, они сражались против Злого Модреда. Но Чёрный Рыцарь и Капитан Британия были не во время схвачены и их принудили к участию в Соревнованию Чемпионов Гроссмейстера, где Капитан Британия должен был сражаться с Арабским Рыцарем, но вскоре они были возвращены и продолжили свои поиски. Возле входа в Иной Мир Брайан был убит Белым Наездником и его трупом, управляемым Мандраком, повелителем которого был Нижний Бог. Мерлин и Чёрный Рыцарь попытались остановить действия Нижнего Бога. Мерлин воссоединил дух покойного Капитана Британию с его телом, тем самым возродив его. В то время как герой ожил, Мерлин восстановил его оставшуюся часть памяти, а также сообщил о причастности Нижнего Бога к противникам, с которыми Капитан Британия сталкивался. Вспомнив местонахождение Короля Артура, Капитан Британия, Чёрный Рыцарь и эльфийка Джекдоу отправились в путешествие, чтобы пробудить Короля. Когда поиски увенчались успехом, Артур отправил Капитана Британию и Джекдоу сквозь измерения, заявив, что Брайан имел судьбу, которую он должен был исполнить в другом месте.
Поскольку эта пара скользила между реальностями, Мерлин воспользовался возможностью и модернизировал костюм своего фаворита таким образом, чтобы он увеличивал его силу и давал ему способность к полёту и созданию силовых щитов (обе этих способности раньше были частью Звёздного Скипетра). Пара прибыла на Землю 238, где практически немедленно столкнулись с Безумным Джимом Джаспером и его Безумной Шайкой. Вскоре он понял, что это не была его родная Земля, но несмотря на это, у этого мира уже однажды был свой Капитан Британия. Брайан вступил в схватку с Джанкипом, Ходящим Как Человек, а также столкнулся с высоко развитым Крысой Алджерноном. Отследив источник этих двух искусственно развитых существ, Брайан встретил Сатурнию и её Аванта Гуарда, которые были представителями Суда Расширенного Измерения. В начале Авант Гуард превратил Брайана в подобного обезьяне примата, но после того как его вернули в нормальное состояние с помощью той же сыворотки, которая использовалась чтобы создать Алджеронона, Брайан заключил мир с командой Сатурнии и помог им в сражении со Бригадой Статуса, местной антисверхчеловеческой полицией Англии из этого мира. Он помог Сатурнии с её миссией, которая заключалась в том, чтобы исправить эту вселенную до минимальных стандартов, но после того, как они решили, что у них всё получилось, Джаспер освободил свои психические способности, погрузив мир в безумный водоворот. Власти оживили их героя, убитого сайбиота по имени Ярость (Fury, возможно имеется ввиду альтернативная версия Ника Фьюри, прим. М), который убил Джекдоу. Сатурния бежала, оставив Капитана Британию, рука которого была повреждена Яростью. Брайан выиграл время, когда Джаспер подобрал его в летающей чашке и объяснил ему, как он спроектировал уничтожение всех сверхлюдей на этой планете. Затем Джаспер сбросил Брайана на кладбище супергероев, где он обнаружил пустую могилу Капитана Британии. Там его догнал Ярость и сжёг на месте.
Мерлин и Рома восстановили его из клочка материи, кости и локона волос, и переместили в его тело часть силы его костюма, тем самым увеличивая его чувствительность, перед тем как вернуть его в его родной мир - на Землю 616. Он вернулся к предполагаемым руинам Поместья Бреддок, где обнаружил что поместье стоит абсолютно целое, а его разрушение является лишь уловкой Мастермайнда. Вскоре после того как Брайан восстановил и включил компьютер, с ним связалась Бетси. Брайан узнал, что его сестра была принята на работу в Пси-Дивизион УДАРА. Виксен теперь тайно отвечал за организацию и послал Повелителя Смерти, чтобы убить всех телепатов прежде, чем они смогли бы с ним разобраться. Брайан бросился на помощь и смог победить Повелителя Смерти в центре Лондона, и оставшиеся служащие Пси-Дивизиона были перемещены в Поместье Бреддок. Брайан позже вновь сражался рядом со своим старым союзником Капитаном Америкой против безумного волшебника Мистика Мордреда (не путать с другим противником Капитана Британии из Иного Мира - Модредом Злым). Тогда он был похищен Специальными Исполнителями, командой межзвёздных наёмников, которые были наняты Сатурнией, чтобы доставить его на альтернативную Землю для того, чтобы он стал её защитником во время испытания, где она обвинялась в порождении волны хаоса, охватившей Землю 238 - там Брайан встретил ещё двух своих межпространственных двойников Капитана Англию и Капитана Альбиона. Брайан был оскорблён, когда узнал, что обвинитель Лорд Мандрагом уничтожил Землю 238, чтобы предотвратить распространение инфекции (а вместе с Землёй 238 он уничтожил и доказательства, которые могли спасти Сатурнию). Чтобы спасти жизнь Сатурнии, Капитан Британия и Исполнители вступили в схватку с своими новыми противниками и бежали на Землю 616. Проживающих в Поместье Бреддок стало ещё больше.
Некоторое время спустя, Капитан Британия, который был единственным выжившим из героев Земли 238, появился на пороге Поместья Бреддок и сообщил, что Джаспер с Земли 616 собирается начать свою собственную кампанию геноцида героев. В начале Брайан отказался поверить в то, что его родная Землю повторит участь Земли 238, но всё изменилось, когда на них напал Ярость, который пережил разрушение его измерения и отследил Брайана до Земли 616.
В конечном счёте, Брэддок оставил свою миссию, передав мантию Капитана Британии его сестре-близнецу Бэтси. Но Бэтси была не готова к этой роли и потеряла зрение в битве со Повелителем Смерти (Slaymaster). Брэддок почувствовал боль своей сестры по средствам её телепатических способностей, а также способностей Капитана Британии, которые они разделяли. Брэддок пришёл на помощь сестре и убил Повелителя Смерти. После этого происшествия он вновь вернулся к исполнению возложенных на него обязательств, как Капитан Британия. Он присоединился к другим героям: Мегган, Призрачной Кошке, Ночному Змею, Фениксу (Рейчел Саммерс). Вместе они образовали команду супергероев Экскалибур, которая стала главной командой героев в Англии. Немного времени спустя, Брэддок вновь оставил работу супергероя, чтобы сосредоточиться на науке. А ещё позже он и Мэгган на время ушли из команды, чтобы отдохнуть от их деятельности.
Брэддок вернулся в недавно отредактированном костюме, который соединял его научную и супергероические стороны. Но в течении сражения с Драконами Алого Рассвета, Брэддок израсходовал всю свою энергию, чтобы помешать им открыть портал. Его способности не восстановились.
Брэддок вновь оставил Экскалибур, и позже вернулся лишь для того, чтобы исполнить свою мечту и жениться на Мэгган. В течении церемонии в Ином Мире, остальные члены команды решили возвратиться к своим делам и команда была распущена. После роспуска Экскалибура, у Брайана и Мэгган наконец появилась возможность вести нормальную жизнь. Но их мирная жизнь была нарушена, когда Брайан узнал, что по-видимому обезумевшая Рома опустошила Иной Мир в поисках власти, чтобы доминировать надо всей реальностью. Корпус Капитана Британии попытался своими силами остановить войска Ромы, но даже самые могущественные герои не смогли противостоять армии монстров и их обезумевшей хозяйке. Собрав маленькую команду воинов, Капитан Британия спас Рому из подчинения злобного андроида по имени Мастермайнд, разумного техно-органического суперкомпьютера, которого создал его отец. Объединив амулеты власти, Экскалибур и Амулет Правды, Брайан усовершенствовал Меч Могущества. В нём наконец пробудилась божественная искра, и Брэддок исполнил свою судьбу как истинного монарха Иного Мира и защитника Единой Вселенной.