1. Настоящее имя: Виктор Фон Дум.
2. Прозвища: Повелитель, Непобедимый Человек, Винсент Вогн, Ханс.
3. Возраст: около 36 лет.
4. Внешность: http://s014.radikal.ru/i327/1011/18/f715d9f5573f.jpg
5. Сторона: Зло.
6. Характер: У Дума вспыльчивый характер, он ко всем относится как к подчинённым. Он владеет Латверией и власть его озлобила.
7. Способности: Дум может обмениваться сознанием с другими людьми. Он обладает небольшим количеством мистических способностей, что-то вроде излучений зарядов естественной энергии и призыва мистических объектов для дополнительной поддержки. Когда Наазарет увеличил магические способности Дума, они были на том же уровне, что и у Доктора Стрэнджа.
8. Навыки: Дум сражался со всеми героями Ф4. Имеет не плохие навыки в области роботостроения, мистических наук, а также обладает неземными технологиями.
9. Биография: Родителями Виктора Фон Дума были странствующие Зефиро ("цыгане") Вернер и Синтия, которые проживали тогда в Латверии, маленькой европейской стране, которая отделилась от Венгрии и управлялась королём Владимиром Васили Гонерео Тристаном Мангеджи Фортуновым, бароном Саббата, бароном Хаазена, бароном Крози. Виктор знал только то, что его мать была ведьмой, которая призвала демона Мефисто, чтобы получить силу, которая впоследствии вышла из-под контроля, и её убили солдаты. Перед смертью она попросила Вернера, чтобы тот защитил Виктора от Мефисто. Отец Виктора был врачом, и некоторое время спустя, был вынужден лечить жену короля Владимира. У жены Владимира был рак и Вернер не смог его вылечить, и Владимир обвинил его в смерти своей жены, и Вернер вынужден был бежать вместе с Виктором. Вернер умер от переохлаждения, защищая от холода сына. Перед смертью, Вернер поручил заботу о Викторе своему лучшему другу Борису, и пытался предупредить Виктора об опасности, о которой говорила его мать, но смерть настигал его прежде, чем он успел это сделать.
Обнаружив мистические артефакты своей матери, Виктор начал обучаться колдовству. Он даже начал периодически вступать в борьбу против силы Мефисто, надеясь освободить душу матери. К тому времени как Виктор стал подростком, он обнаружил в себе научный гений и использовал свои изобретения, чтобы вести войну против монархии Латверии, всегда идя на шаг впереди них. О его гении прослышали даже в Америке, и он был приглашён в государственный университет Нью-Йорка для обучения. Виктор был влюблён во внучку Бориса, Валерию, но он оставил её ради того, чтобы познать науку за границей.
Достигнув Шатов, Дум познакомился с Ридом Ричардсом, таким же студентом-гением, как и он, который был заинтересован в том, чтобы разделить с Виктором комнату в общежитии, но Виктор отказал ему в дружбе. Во время его обучения в университете Виктор имел с Ридом небольшое соперничество, которое была направлено на то, чтобы доказать Риду, что его интеллект гораздо выше. Самым глобальным изобретением Виктора была машина, с помощью которой он намеривался спасти из Ада душу его матери. Ричардс пытался предупредить его о неточностях в его вычислениях, но Виктор был слишком горд, чтобы послушать его. Он активировал машину и она буквально взорвалась ему в лицо. Из-за взрыва его исключили из университета, и хотя на его лице было всего несколько шрамов, он счёл, что его внешность была изуродована. Угнетаемый самобичеванием, он покинул Америку и отправился на Тибет, где рассчитывал найти новое посвещение. Там он встретился с Агедом Генгисом, одним из таинственной Бессмертной Девятки. Теперь старый волшебник искал потерянные секреты тибетских монахов. Дум сделал его своим помощником и вместе они изготовили его первую броню, разработанную, чтобы скрыть от мира его уродство. Дум сделал так, чтобы ему надели маску прежде, чем та охладилась и, в результате, если лицо Дума и было раньше нормальным, теперь оно точно было обречено на уродство.
Доктор Дум, как он теперь себя называл, завоевал Латверию, убил короля Владимира, заключил в тюрьму его сына Рудольфо, и изготовив робота-дубликата Рудольфо, приказал роботу передать ему корону Латверии, после чего переименовал столицу из Хасенштата в Думштат. Он использовал свои знания и технологии, чтобы превратить Латверию в рай, где жители не будут ни в чём нуждаться, где никому не угрожает война, и где все восхваляют Дума, несмотря на то, что его лицо изуродовано. Внешний мир в значительной степени не осознавал статус Дума как правителя и имел тенденцию считать его существование мифом. Дум увеличил своё научное мастерство, спроектировав машину времени и своих автоматизированных дубликатов (Думботы). Во время одного из ранних путешествий во времени, Дум отправился назад, во времена Второй Мировой войны, чтобы убить Адольфа Гитлера и таким образом избавить Зефиро от последствий нацистского режима, которые отрицательно сказались на их жизни, но, в конечном счёте решил предоставить Гитлера его судьбе.