http://www.strangearts.ru/sites/default/files/marvel_comics/heroes/lizard/lizard_08.jpg
Настоящее имя: Курт Коннорс (Curt Connors)
Прозвища: Ящер
Личность: Общеизвестна
Пол: Мужской
Позиция: Нейтрален
Рост: 210 см (6'8" фута) (Ящер), 156 см (5'11"фута) (Коннорс)
Вес: 250 кг (550 фунтов) (Ящер), 79 кг (175 фунтов)
Цвет Глаз: Красный (Ящер), Синий (Коннорс)
Цвет Волос: Нет (Ящер), Коричневый (Коннорс)
Родственники: Марта (жена, умерла), Билли (сын, умер), Неназванная сестра
Принадлежность к Группам: Зловещая Дюжина (Sinister Twelve), Зловещая Шестерка (Sinister Six)
Друзья: Человек-Паук (Коннорс)
Враги: Человек-Паук (Ящер)
Гражданство: США
Семейное положение: Вдовец
Образование: Выпускник медицинской школы, имеет докторские степени в биологии и биохимии
Вселенная: Земля-616 (Earth-616)
Место действия: Нью-Йорк
Род Занятий: Доктор, Хирург, Биолог
История:В детстве Курт Коннорс (Curt Connors) был гениальным мальчиком, самым умным ребенком во Флориде. Он стал хирургом и был призван на войну во Вьетнам. Курт служил полевым медиком, пока не лишился руки во время взрыва, спасая раненого солдата. На карьере хирурга можно было ставить крест. Не желая бросать карьеру врача, Коннорс пытается создать формулу, которая должна была отрастить его руку подобно тому, как рептилии отращивают потерянные конечности. При помощи лекарства Коннорс сумел восстановить лапу кролику и, вопреки советам жены, испытал лекарство на себе. Сыворотка действительно помогла Коннорсу, но имела побочный эффект: она превратила Курта в Ящера (Lizard).
Ранние годы
Поначалу Ящер пытался завоевать мир при помощи своей армии рептилий. Но был оcтановлен Человеком-Пауком (Spider-Man): Паркер обманом заставил Курта выпить противоядие, превратившее Ящера обратно в человека и вернувшее Коннорсу разум. Однако противоядие не излечило Курта полностью. В стрессовых ситуациях Коннорс вновь превращался в Ящера.
Курт не раз помогал Человеку-Пауку. Он разработал препарат, спасший жизнь Мэй Паркер (May Parker), после того, как она получила сильную дозу радиации при переливании крови от Питера. Коннорс также помог Спайди разработать формулу, разъедавшую костюм Носорога (Rhino). Несмотря на то что Паркер работал ассистентом у доктора Коннорса, тот даже не подозревал, кем Питер является на самом деле.
Секретные войны и Семейные проблемы
Во время Секретных Войн (Secret Wars), когда все герои и злодеи были телепортированы на необитаемый остров, Ящер оказался среди злодеев, но бежал после сражения с Человеком Малекулой (Molecule Man). Курту помогла Оса (Wasp), которая залечила его раны. После окончания войны Коннорс вернулся домой, но обнаружил, что его жена Марта взяла сына и ушла от него. Она не могла вынести того, что ее муж - злодей. Курт очень любил свою семью и был убит горем.
Борьба с Ящером и Калипсо
Коннорс предпринимает последний шанс управлять Ящером. Он использует всю свою волю, весь свой умственный потенциал и получает слабый контроль над своим альтер эго. Но в это время появляется злая волшебница Калипсо (Calypso) и при помощи колдовства превращает Курта в Ящера. Она внушает Коннорсу, что он - обычное животное и должен служить ей. После серии кровавых сражений Ящер и колдунья были остановлены Человеком-Пауком. Курт вернулся в человеческий облик и был отправлен в тюрьму для суперзлодеев. Когда Калипсо опять превратила Коннорса в Ящера, он убил ее и сбежал. В погоню за Куртом бросился Спайди. Во время их сражения Коннорс попадает в зыбучие пески и, вроде бы, погибает.
Ящер-клон и Смерть Марты
Но окажется, что слухи о его смерти преувеличены. Ящер вернулся вновь, но был уже другим. Он не мог превратится обратно в человека. Как оказалось, это был лишь клон, возникший в ходе эксперимента Коннорса с ящерицей. Оставшийся на хвосте рептилии препарат, спровоцировал реакцию, в ходе которой и возник новый Ящер. Когда клон столкнулся с Куртом, последний превратился в Ящера и одолел его.
Через некоторое время Коннорс обнаружил, что его жена и сын (Марта и Билли) были больны раком. Впоследствии Марта умрет, а Билли отправят жить с сестрой Курта.
Курт вернется в Нью-Йорк и будет участвовать в борьбе за грант, но проиграет. Тогда Ящер взорвет лабораторию и убьет победителя. Когда Курт вернется в человеческий облик и осознает, что натворил, он пойдет и сдастся полиции. Коннорс  отправится в тюрьму, но будет освобожден Норманом Осборном (Norman Osborn) для того, чтобы присоединится к Зловещей Дюжине (Sinister Twelve). Когда Дюжину распустили, Ящер исчез.
Ящер младший.
Спустя некоторое время Курт объявится в облике Ящера вместе со своим "близнецом", который был никем иным, как его сыном Билли (когда-то Коннорс ввел своему сыну сыворотку Ящера). Вместе они собирались убить Человека-Паука. Тем не менее Ящер старший и Ящер младший были пойманы и превращены обратно в людей. Воздействие сыворотки на Билли до сих пор полностью не известно.
Гражданская война (подробнее)
Во время Гражданской войны Ящер становится членом Зловещей Шестерки (Sinister Six), которая будет остановлена Капитаном Америкой (Captain America) и его Секретными Мстителями (Secret Avengers).
Вскоре жизнь Курта вновь начала выходить из под контроля. После получения новой работы в Фелкорп (Phelcorp) Коннорс стал слышать голоса (преимущественно Ящера). Голоса говорили ему, что нужно начать убивать. Последней каплей стало то, что его босс Брайн Кинг (Brian King) спал со своим ассистентом, к которой Коннорс был также не равнодушен. Когда Курт почувствовал, что превращается в Ящера, он попытался принять наркотики, с целью остановить превращение. Его остановил Брайн, который считал, что Коннорс сам хочет превратиться в Ящера. Появившись, рептилия растерзала Брайна. Затем, окончательно потеряв контроль, Курт убьет своего сына Билли.
Способности:
Коннорс
Коннорс обладает обыкновенной силой, ростом и телосложением для человека своего возраста, регулярно занимающегося спортивными тренировками.

Ящер
Когда Курт превращается в Ящера, он обретает различные сверхчеловеческие способности.
    * Сверхчеловеческая сила: Сила Ящера позволяет Коннорсу поднимать вес свыше 12 тонн. Курт также способен прыгать на расстояние до 5,5 метров (18 футов).
    * Сверхчеловеческая скорость: В форме Ящера Курт может бегать быстрее любого атлета и развить скорость до 72,5 км/ч (45 миль/ч).
    * Сверхчеловеческая выносливость: В форме Ящера продвинутая мускулатура Коннорса выделяет значительно меньше токсинов усталости, чем мускулатура обычного человека. Он может находится на пике своих возможностей в течении 24 часов, прежде чем Курт начнет уставать.
    * Сверхчеловеческая устойчивость: Чешуйчатая кожа защищает Ящера от травм и ушибов. Курт может упасть с большой высоты и остаться живым. Чешуя также спасает Коннорса от пуль небольшого калибра.
    * Сверхчеловеческая ловкость: В преобразованном состоянии ловкость, чувство баланса и координация Курта в разы больше, чем у любого спортсмена.
    * Сверхчеловеческая реакция: Реакция Ящера намного быстрее, чем у любого человека.
    * Регенерация: Несмотря на сверхчеловеческую устойчивость, Ящер может быть ранен и получать повреждения. В этом случае в ход вступает его регенерация. Курт может залечивать раны намного быстрее любого человека. Он также способен отращивать потерянные конечности, подобно ящерицам.
    * Хвост: У Ящера есть длинный хвост, который помогает ему сохранять равновесие, а также используется как оружие. Скорость хвоста при ударе может достигать 113 км/ч (70 миль/ч). Сила удара настолько велика, что способна проламывать бетонные стены.
    * Клыки и когти: У Ящера на пальцах рук и ног имеются когти, острые как бритва. Объединенные со сверхчеловеческой силой они способны прорезать самые крепкие материалы, включая кости, деревья, камни и некоторые виды металлов. Рот  Курта наполнен острыми клыками, которые Ящер использует в ближнем бою.
    * Телепатия: Ящер обладает способностью общаться и управлять рептилиями на расстоянии 3,7 км (2 мили).

Отредактировано cdkdemon (2010-11-22 20:15:51)