http://mimg.ugo.com/201004/42526/cuts/kazar_480x270.jpg
Настоящее имя: Дэвид Рэнд
Прозвище: Брат Льва, Могущественный Ка-Зар
Занятие: Авантюрист, Хранитель мира
Место рождения: Йоганнесбург, Южная Африка
Цвет глаз: Голубой
Цвет волос: Блондин
Способности: Таинственная микстура подарила Ка-Зару сверхчеловеческую силу и проворство. Однако даже до этой микстуры он был весьма сильным атлетом и отличным рукопашным бойцом, и при особом усилии был способен сгибать, скажем, железные бруски.
Принадлежности: Обычно носил с собой два ножа и в борьбе часто использовал копье или лук со стрелами. Также имел в наличии любимого льва по имени Зар и слона по кличке Траджа.

История: Рожденный в Южной Африке приблизительно в 1918 году, трехлетний Дэвид Рэнд сопровождал своих родителей-англичан, Джона и Констанцию, в Каир, чтобы навестить старого дедушку. Но их самолет потерпел катастрофу в бельгийском Конго. Сильно раненая Констанция умерла, оставив Джона прибывающим едва ли не в безумном состоянии. Живя в джунглях с отцом, изолированный от местных племен, Дэвид рос под воздействием джунглей – необычайно мощный, он также проникся особой любовью к дикой природе, особенно в тот момент, когда спас льва Зара. Когда преступник Пол де Крафт обнаружил в Конго изумруды, Джон Рэнд погиб, выступая против него, но Зару удалось спугнуть и прогнать де Крафта. При поддержке любимого льва, Дэвид в течение нескольких лет стал ведущим воином джунглей и часто сам бросал вызов на битву. После того, как местные племена узнали про Дэвида, он стал известен как «ка-Зар» или «брат льва». Когда Пол де Крафт вновь возвратился, чтобы все-таки заполучить изумруды, мстительный Дэвид убил его. Став союзником и помощником животных, Ка-Зар назначил себя хранителем джунглей. Он наказывал любых злоумышленников, которые, подобно де Крафту, стремились эксплуатировать ресурсы джунглей. Но часто он помогал и простым исследователям. Например, когда защитил профессора Рис и его дочь Мару от преступника «Красного» Скелтона. Или, когда спас Риту Грей от племени Уоби, или же тогда, когда помог двум детективам Скотланд Ярда поймать убийцу, Лондонского Джека.
Намного позже, Ка-Зар был схвачен сперва порочным Раджой Сарпутом, а затем Брадлеем, охотником на крупную дичь, который отправил его в США морским путем. Когда судно уже приплыло в Нью-Йорк, Дэвид смог вырваться, он освободил льва Зара, но почти сразу же был арестован за то, что пытался так же выпустить других животных, которые предназначались для зоопарков. К счастью, Рут Вилсон, другая женщина, которую Рэнд спас во время ее африканской экспедиции, поручилась за него и обеспечила Дэвиду и его льву места на британском судне, которое отправлялось обратно в Африку. Пережив нападение Нацистских сил, они противостояли Сарпуту, который в результате был убит новым союзником Дэвида и Зара, слоном по имени Траджа. Вскоре после этого, Ка-Зар узнал, что он полностью унаследовал Трансваальские алмазные шахты его отца, и после предотвращения кражи своего наследства законным партнером Джона Рэнда, Алеком Райтом, пожертвовал богатство на военную помощь в Англии. В экспедиции в таинственную Черную Речную Область, Ка-Зар столкнулся с гигантами и подземными людьми-ящерицами, когда оказывал поддержку гигантскому Богату. Позже, он вел ряд кампаний против сил Оси в Эфиопии, Сомалиланде и других местах, убивая их при помощи их же собственной артиллерии, самостоятельно и в сотрудничестве с британскими и французскими силами. После одного из таких столкновений, Ка-Зар был практически при смерти, но ему помогла ведьма и по совместительству врач, которая напоила его варевом, предоставившим Дэвиду сверхчеловеческую силу. Впоследствии, благодаря своим деяниям, Ка-Зар заработал такую славу, что даже был приглашен посетить встречу сверхчеловеческих чемпионов. Он защищал дикую природу своей области, когда Африке угрожали приливные «волны» войны.
То, что происходило в жизни Ка-Зара дальше, остается неизвестным.