http://i046.radikal.ru/1011/8e/cc7149b4e52e.jpg
Настоящее имя: Икс-51
Известные псевдонимы: Аарон Стэк, Джек Кубрик, Верховный Страж, Мистер Машина
Тайна личности: Общественности неизвестна
Род занятий: Анти-террорист, прежде искатель приключений, страховой исследователь
Гражданство: Не определено
Место рождения: Центр Бродхарст для Продвижения Механизированных Иследований, Сентрал Сити, Калифорния
Состоит в группе: Новая Волна; прежде Тайные Мстители, Мстители, Мстители Западного Побережья, Тяжёлый Метал
Родственники: Абел Стэк (создатель), X.E.R.O ("брат")
Рост: 182 см
Вес: 348 кг
Цвет глаз: Красные
Цвет волос: Чёрные (искусственные)
Первое появление: 2001: A Space Odyssey #6

Способности: Самая известная способность робота Икс-51 - его растягиваемые руки и ноги, направляемые телескопически на длину вплоть до 100 футов. Также он может бесшумно парить и летать посредствам антигравитационных генераторов; поддерживать внутреннюю температуру, чтобы излучать большое количество высокой температуры или абсолютного холода через кисти рук; направить электрическую энергию через его циркуляцию и выпустить её во время прямого контакта. Человек-Машина имеет пару модифицированных пистолетов Магнум (.357), установленных в его указательных пальцах. Но эти пистолеты лишь малая часть его арсенала; туда также входят газовый хроматограф, лазерный интерферометр, микропульсный радар, аудиометр, сейсмометр, детектор гравитационных волн, пульсовый-кодовый модулятор, стандартный компьютерный вход/выход, всеволновой радио-передатчик, а также лазерное оружие/факел. Икс-51 сильно зависит от солнечных энергетических рецепторов, и если он долго находится в темноте, то вполне может отключится.

Оружие: -

История: Икс-51 был создан в рамках сверхсекретного американского проекта, целью которого было создать робота-солдата, который мог бы думать как человек. Было спроектировано 51 робот, но доктор Абел Стэк, компьютерный гений и специалист по программированию, знал, что робот мог бы думать как человек, если бы его рассматривали как единственного. Он похитил 51-го робота и начал вести себя с ним так, если бы это был его собственный сын. Абел назвал его Человеком-Машиной и даже создал для него искусственное лицо из модулируемой плоти и волос. Доктор Стэк доказал свою правоту: у других 50 роботов начали выявляться различные дефекты в индивидуальности и их сочли слишком опасными. Правительство предвидело это и в каждого робота были встроены механизмы самоликвидации. В процессе удаления такого механизма у Человека-Машины доктор Абел Стэк, к сожалению, погиб.
Поклявшись воплотить в жизнь мечту доктора Стэка, Человек-Машина принял человеческую личность, Аарона Стэка, и попытался найти своё место в мире людей. Он встретил психиатра Питера Сполдинга и механического "Механизма" Гарина, которые стали его друзьями. Какое-то время она работал как страховой исследователь на страховую компанию Делмар, хотя его предприниматель и коллеги не знали о том, что он был роботом.
Человек-Машина боролся за место в мире, который боялся машин, и особенным препятствием на его пути стал сенатор Майлз Брикман и злодейка по прозвищу "Мадам Угроза". Американское правительство пыталось выследить Аарона, но в конечном счёте оставило его в покое, после того, как он остановил одно из нападений Халка.
Во время более поздних приключений, он встретил и полюбил робота Джокасту, но она была уничтожена во время сражения с её создателем, Альтроном. Позже, с Человеком-Машиной связался Супер-Адаптоид и предложил ему присоединиться к Тяжёлому Металлу, команде роботов, чтобы бороться с героями, известными как Мстители. Человек-Машина принял предложение, но в последствии помог Мстителям в сражении против Супер-Адаптоида.
Человек-Машина вскоре помог Мстителям вновь, на сей раз против инопланетной угрозы, известной как Терминус. В тоже время Мстители передали ему уцелевшую голову Джокасты, которая была похищена Высшим Эволюционером, а затем вновь возвращена. В ходе этого сражения, Человек-Машина старался избегать прямой конфронтации с Мадам Угрозой, которая в конечном счёте незаметно подменила голову Джокасты дубликатом, а настоящую оставила у себя. Человек-Машина позднее помог Мстителям Западного Побережья и был принят в команду, как постоянный член, и оказал участвовал вместе с ними в битве со злодеями Доктором Демоникусом и Тихоокеанскими Повелителями. Будучи временным членом Мстителей с Восточного Побережья, Человек-Машина принимал участие в нескольких миссиях, а также был вовлечён в сражение между злодеем Гравитоном и командой супергероев Громовержцами.
Несколько месяцев спустя, Человек-Машина был захвачен международным агентством по шпионажу ЗАЩИТА, где хотели использовать его технологию для дальнейшего создания нового киборга Детлока. В тоже самое время, злодей Красный Череп захватил техно-органическое существо Доуглока и воздушный крейсер ЗАЩИТЫ. Человек-Машина помог Людям Икс в спасении Доуглока и заманил агентов ЗАЩИТЫ в ловушку на борту крейсера, в результате чего он, по-видимому, погиб.
Однако, команда злых мутантов, именуемая Братство Мутантов нашла то, что осталось от Человека-Машины и захватила агента ЗАЩИТЫ Джека Кубрика, который также искал робота. После обнаружения останков, члены Братства Мимик, Пузырь, Мистик, Пост и Жаба подверглись нападению недавно возрождённого Человека-Машины. Во время битвы Пост выстрелил и убил Джека Кубрика, но агент слился с головой Человека-Машины и утверждал, что он был действительно тем самым Икс-51, но теперь в новом теле. Вскоре, как Икс-51, он обнаружил, что его новое тело содержало микроскопические машины на основе нанотехнологий, названные "наниты", которые немедленно восстанавливали любое повреждение. Икс-51 также обнаружил, что его программирование включало в себя остатки программы охотящихся на мутантов Стражей. Именно из-за этих "остатков", Икс-51 чувствовал необходимость напасть и уничтожить тех мутантов, с которыми он вступал в контакт. Он немедленно попытался уничтожить Братство, а после этого Себастьяна Шоу из "Шоу Индастриз" и доминирующий над миром Клуб Адского Огня. Когда он искал Мстителей, чтобы попросить у них помощи, он напал на их новых членов - Судью и Огненную Звезду, которые были мутантами.
Икс-51 признал, что его внутренние системы были так или иначе затронуты, и потому он решил искать помощи от его друзей из прошлого - Питера Сполдинга и его жены Джилл. Эти двое попытались помочь роботу, но Икс-51 был атакован Стражами, теми самыми охотниками на мутантов, чья программа извратила его систему. Борьба между Икс-51 и Стражами грозила разрушить город, если бы не своевременное прибытие Людей Икс. К сожалению, во время битвы программа Стражей взяла верх над Икс-51 и он напал на Людей Икс. Люди Икс боролись с Икс-51, пока он не обрёл на миг ясное сознание. В качестве заключительно акта героизма, Икс-51, без ведома Людей Икс, охотно расстался с жизнью, чтобы остановить сражение, позволив его автоматизированному телу взорваться.
В тоже самое время, правительство Соединённых Штатов сочло Икс-51 угрозой и приказало Джеку Кубрику, агенту Комиссии по Деятельности Сверхлюдей расследовать это дело. Кубрик, по-видимому, был назначен случайно, потому что Икс-51 использовал его личность начиная с момента возможного слияния с ним в течении столкновения Икс-51 с Братством Мутантов. Как оказалось, Кубрик, поглощённый Икс-51, был андроидом (Живая Модель-Приманка), а реальный агент Кубрик исследовал обстоятельства смерти Икс-51 и возвратился к Комиссии с необходимой им информацией.
Фактически, Икс-51 не погиб. Нанотехнология в его системе восстановила его тело, на сей раз свободное от программы Стражей, но его сознание оказалось повреждено. Воспоминания Икс-51 был утеряны, за исключением тех, что были связаны с его отцом, так как он их целеустремлённо сохранил. Икс-51 начал странствовать по стране, но вскоре столкнулся с инопланетными монолитами. Монолиты так или иначе транспортировали себя и Икс-51 на большое расстояние, но неизвестно с какой целью.
Икс-51 через некоторое время объявился вновь и создал для себя более человеческое проявление, чем когда либо. Называя себя просто "Аарон Стэк", он присоединился к организации H.A.T.E., а обстоятельствами для этого послужила работа с такими героями как Моника Рамбео (Фотон) и Табита Смит (Расплавленная) в Новой Волне. Когда герои обнаружили, что на самом деле H.A.T.E. финансировал террористов, которых они пытались остановить, Аарон окончательно присоединился к Новой Волне, чтобы остановить H.A.T.E раз и навсегда.