http://s009.radikal.ru/i309/1011/e0/f1831b17933f.jpg
Настоящее имя: Сэмюель Стернс
Прозвище: Лидер
Рост: 177,8 см
Цвет глаз: Зеленые
Цвет волос: Нет
Способности: Гениальность, псионические силы, психокинез, телепатия
После случая с радиоактивными лучами, Стернс переживает трансформацию, которая в несколько раз увеличивает его интеллект. Потенциал его мозга практически неограничен. Предположительно, он может в разы расширить стандартный человеческий мыслительный спектр (к примеру, он может осмыслить четвертое измерение).  Этот огромный интеллект позволяет ему предусматривать возможности и действовать с удивительной точностью. Он дает ему долю возможностей предвидения и экстрасенсорного восприятия. Другими словами, его предположения практически всегда верны. Также говорится, что Лидер обладает великолепной памятью, способной восстановить любое событие после аварии на химическом заводе. Стернс также демонстрирует способность контролировать чужие умы при помощи псионических сил. Эти силы работают на подчинение, позволяя Стернсу делать из людей кукол, подчиняющихся его воле. Обладая увеличенным интеллектом, Стернс создает оружие, намного превосходящее земное. Это усовершенствованное оружие помогло ему в его гнусных планах по всемирному доминированию.
Биография: Сэмюель Стернс работал уборщиком на химическом заводе, пока авария в работе над радиоактивными материалами не изменила его генетический год, окрасив кожу зеленым цветом и заставив голову расти, наполняясь неограниченными знаниями.
Когда один из штатных рабочих передвигал тележку с ненужными материалами в подсобку химического завода, произошла невероятная по своей редкости авария, вызвавшая детонацию цилиндра с экспериментальными гамма-лучами. Виновник был затянут взрывной волной. Не более чем через минуту все его тело было атаковано гамма-лучами, одной из мощнейших сил, известных человечеству. Несмотря на то, что полученной им порции радиации было достаточно, чтобы убить дюжину человек, по необъяснимым причинам рабочий выжил. Он выглядел абсолютно невредимым.
На самом деле, он изменился. После выписки из больницы, он читал каждую книгу, которая попадалась ему на глаза. Он учился, как одержимый, и запоминал абсолютно все, что прочел. Его мозг впитывал знания, как губка. Спустя несколько дней, длительный эффект гамма-лучей, наконец, проявился. Когда он очнулся, он не осознавал и не помнил, что с ним произошло, но когда он посмотрел в зеркало, то понял, что стал чем-то большим, нежели просто человеком. Бывший прежде неквалифицированным рабочим, он трансформировался из-за гамма-лучей в одного из умнейших людей, когда-либо живших.
«Мое настоящее имя теперь не имеет значения! Я хочу, чтобы меня знали как… Лидера!»
В качестве Лидера, он стал одним из основных врагов Халка, предпочитая манипулировать другими, стравливая их с Халком, вместо того чтобы сталкиваться с ним самому. Когда Лидер начал терять искусственно увеличенные знания, он пообещал Халку, что даст ему возможность оставаться Халком в течение всего времени, если тот поможет вернуть утерянный интеллект. Лидер использовал устройство, изобретенное Бэннером, которое перекачивало все избытки радиации из тела друга Халка Рика Джонса в его собственное. Устройство сработало, но оно заставило Лидера мутировать еще сильнее, чем раньше, и теперь он ощущал ментальную связь с Риком Джонсом. В попытке получить больше результатов от своих экспериментов, Лидер взорвал контролируемую гамма-бомбу в небольшом городке в Аризоне, уничтожив 5000 человек. Взрывная волна чуть не убила Халка и положила начало развитию пяти новых сверхлюдей, которых он использовал для создания тайного общества, названного Владельцами свободных земель в Арктике.
В каком-то смысле, Лидер начинает вербовать тех, кто обладает таким же развитым интеллектом, чтобы побороть врагов. Вместе с Волшебником, Сумасшедшим Мыслителем, Красным Призраком и Яйцеголовым он формирует группировку, названную Интеллигенцией. Также они сотрудничают с Доктором Думом. Вместе они разрабатывают план по восстановить информацию из Александрийской Библиотеки, крадя информацию из различных источников по всему миру.
Получив, наконец, всю необходимую информацию, Лидера и его группировку предает Доктор Дум. Лидер знает, что они не могут даже надеяться на то, чтобы разгромить Дума на его земле, и отказывается от битвы. Он исчезает на некоторое время, погружаясь в глубокие раздумия. Наконец, его находит МОДОК, чтобы восстановить команду.
МОДОК разработал план по окончательному разгрому Халка: создание их собственного Халка. Несмотря на то, что Красный Халк достаточно силен, чтобы воплотить план в жизнь, Лидер создает Красную Женщину-Халка, чтобы помочь ему. Они раздумывают, как убрать со своего пути любые возможные препятствия, определяют, какой из восьми самых умных людей Земли может восстать против них, и атакуют самого умного первым.
http://marvelworld.ru/