http://s46.radikal.ru/i113/1010/50/bbc09e84e182.jpg
Настоящее имя: Роберт "Боб" Рейнольдс.

Группы: Мстители.

Способности: Способности Часового произошли от экспериментальной сыворотки, которая создаёт изменение фазы в его молекулах, заставляя каждый его атом преодолеть границы временных рамок. Сыворотка вызывает реакцию фотосинтеза, приводя организм в гипер-состояние. Хотя большинство его способностей и их пределы пока ещё не известны, есть несколько примеров, которые он пока продемонстрировал: сверхсила, сверхскорость, неуязвимость и способность летать.
Часовой также может спроецировать энергетические поля, контролируемые им потоки света, а также имеет обширные психические и умственные способности, используемые главным образом для того, чтобы сковать его физические способности; неизвестно, может ли Часовой использовать их как Профессор Икс или другие экстрасенсы. Единственные активные психические способности которые он пока показал, включают внедрение его воспоминаний в сознание Пола Дженкина и случай, когда Часовой усмирил ярость Халка.

История: Получив секретную формулу, студент средней школы Роберт Рейнольдс стал сверхчеловеком. Строго наказав хулигана, который мучил его, Роберт сшил себе костюм и взял новое имя - Часовой. Один из немногих героев высшего класса, действовавших за несколько лет до появления Фантастической Четвёрки, Часовой получил новый статус, который говорил о его превосходстве перед новой волной супергероев. Практически сразу он узнал, кто скрывается под маской Человека-Паука, Часовой стал образцом для подражания для молодого супергероя, также как и союзником Людей Икс, равным учёным Риду Ричардсу и другом к отверженному обществом Халку. Часовой даже боролся против Доктора Дума плечом к плечу с Фантастической Четвёркой и побеждал своего злейшего врага Генерала с помощью Людей Икс.

В течении этого периода встретил любовь всей своей жизни - девушку по имени Линда и вскоре женился на ней. Кроме того у Часового появился друг - пёс по имени Скаут. Но появление Мрака пустило зачарованную жизнь Часового под откос. Войд почти убил Скаута, довёл Халка до невменяемого состояния и убил более одного миллиона человека на Манхэттене. Обнаружив, что Мрак был тёмной стороной его способностей, Часовой обратился за помощью к Риду Ричардсу и Доктору Стрэнджу в создании аппарата, который заставил весь мир забыть о том что супергерой по имени Часовой когда-либо существовал. Вместе с Робертом, который прекратил свою деятельность, и о котором никто не помнил, исчез и Мрак.

Годы спустя, воспоминания Роберта медленно начали возвращаться, как и Мрак, который начал истреблять Супергероев Европы (СЕ). Часовой обращался за помощью к его прежним коллегам, но единственным, кто смог его вспомнить, был Халк. Поскольку Мрак вернулся на Манхэттен, части разрозненных воспоминаний стали вставать на свои места, и супергерои встали на защиту города и Часового. Помня двойную природу способностей Роберта, Рид и Часовой возродили Сторожевую Башню, с помощью которой уничтожили Мрака и вновь заставили забыть людей о существовании Часового. Однако воспоминания Роберта о Часовом вновь начали давать о себе знать и он потребовал ЗАЩИТУ, чтобы его заключили в Ф.О.Р.Т. - тюрьму с повышенным уровнем защиты для содержания суперзлодеев. Роберт Рейнольдс утверждал, что убил свою жену. Во время массового побега из Ф.О.Р.Т.а, Часовой помогал прибывшим на место происшествия супергероям схватить сбежавших преступников. Им был обезврежен Карнаж, которого Часовой разорвал на части и вынес в космос. В результате этих событий была сформирована новая команда Мстителей, но Часового не успели пригласить, потому что он ударился в бега. Тем не менее, Часовой по прежнему представлял интерес для ЗАЩИТЫ и для других супергероев, которые боялись повторения трагедии, как тогда, когда Алая Ведьма потеряла контроль над своими способностями.

Мстители и ЗАЩИТА предприняли попытки объяснить Часовому, что его жена, которою, как он утверждал, он убил, жива, а единственная ссылка на его прошлое кроется в сюжете комиксов. Будучи не в силах воспринять правду, Часовой сбежал. Повторно Часовой появился как Роберт Рейнольдс в своём собственном доме, где его и обнаружила целая группа супергероев, которым была не безразлична его судьба. Люди Икс, Мстители, Фантастическая Четвёрка, Нелюди и агенты ЗАЩИТЫ вновь попытались привести Часового в чувство, но он только кричал что Мрак вернётся и уже слишком поздно. Неожиданно супергерои подвергаются нападению Мрака. Роберт и Эмма Фрост отправляются в путешествие по памяти Часового и выясняют, что причина того, что его никто не помнил была не в его собственных попытках стереть пустоту, но из-за вмешательства и манипуляции его сознанием. Мастермайнд, нанятый Генералом, использовал его способности для контроля Часового, и вынуждал абсолютно всех (в том числе и самого Часового) забывать о существовании супергероя. Если бы Часовой помнил свою жизнь, его опасения относительно возвращения Мрака могли причинить огромный вред. Обладая новыми знаниями Эмма Фрост обезвредила Мрака, и таким образом возродила Часового. Мстители предложили ему присоединиться к команде, так как им нужны были невероятные способности Роберта, и отчасти для того, чтобы следить за таким могущественным супергероем.

Первое появление: http://i026.radikal.ru/1010/3f/10c4e26eec43.jpg
                                скачать комикс