http://starsmedia.ign.com/stars/image/object/924/924043/viper_madame-hydra_pictureboxart_160w.jpg
Настоящее имя: Неизвестно
Известные псевдонимы: Мэрием Дрю, Леона Хисс, миссис Смит, Мадам Гидра
Тайна личности: Общественности неизвестна
Образование: Неизвестно
Род занятий: Диверсантка, террористка, наёмница; прежде правительница Мадрипура
Гражданство: Неизвестно, имеет судимость в США
Место рождения: Неизвестное место где-то в Восточной Европе
Состоит в группе: Гидра, Клуб Адского Огня (Внутренние Круги); прежняя союзница Красного Черепа; прежняя слуга Чтона; прежняя нанимательница Серебряного Самурая и Бумеранга; прежний лидер Клыков, Змеиного Общества и Змеиной Команды
Семейное положение: -
Родственники: Неназванные родители (мертвы), Джеймс Хоулет (Росомаха, бывший муж)
Рост: 175 см
Вес: 57 кг
Цвет глаз: Зелёный
Цвет волос: Чёрный, очень часто окрашиваются в зелёный
Первое появление: Captain America #110 (1969)

Способности: В результате договора со старейшим богом Чтоном, процесс старения у Гадюки сильно замедлился.
Гадюка - превосходный атлет и знаток боевых искусств, прицельной стрельбы и использования кнута в качестве оружия. Она имеет огромный опыт в использовании токсинов и ядов, и может создать свой собственный специфический яд, предназначенный для определённой ситуации. Сама Гадюка устойчива к большинству токсинов. Она всегда находит оригинальный способ использования своих ядов, например заправляет ими полые клыки или создаёт для себя отравленную помаду. На саму Гадюку не влияет большинство форм ядов и токсинов, и потому отравленная помада не может убить её саму.

Оружие: Гадюка носит с собой комплект метательных дротиков, которые очень часто оказываются заправленными смертельным ядом, созданным на основе химикатов змеиного яда. Также она использует весьма необычное оружие, в число которого входит кнут и другое вооружение на основе высоких технологий, предоставленное ей Гидрой.
Прежде Гадюка использовала кольцо телепортации, которое активизировалось путём вращения.

История: Женщина, позже ставшая Гадюкой, родилась в 1920-х годах. Она рано осиротела, когда её родители погибли во время политических революций в странах Восточной Европы. При неизвестных обстоятельствах, во время которых она пыталась покинуть раздираемую войной страну, на правой стороне её лица появился шрам, в результате чего девушка начала носить волосы таким образом, чтобы они скрывали её обезображенную щёку. Будущая Мадам Гидра сражалась за выживание, странствуя по Европе, и в результате сделала вывод, что преступления были единственным шансом выжить. Она заключила договор со старейшим богом Чтоном, который был заточён внутри горы Вундагор. Этот договор замедлили её процесс старения и за прошедшие с тех пор годы позволил ей стать личностью, внушающей страх лучшим наёмникам и преступникам.
На острове Мадрипур, Гадюка нашла наставника в лице Серафа, искателя приключений и стража, сражающегося против клана ниндзя под названием Рука. Однажды они помогли Росомахе (тогда носивший имя Логан или Патч) спастись от Саблезубого, и он также стал учеником Серафа. Перед тем, как скончаться, Сераф попросил Росомаху поклясться Гадюке в верности.
Гадюка присоединилась к террористической организации Гидра и стала одной из немногих женщин-агентов, которые когда-либо были членами этой организации. Руководствуясь свои честолюбием, она быстро продвигалась по карьерной лестнице и вскоре стала одной из ключевых фигур Гидры. Когда глава Гидры, барон Вольфганг Фон Штрукер, как полагали, погиб во время уничтожения Острова Гидры, организация распалась на несколько самостоятельных подразделений. Гадюка взяла себе имя Мадам Гидра и захватила контроль над фракцией, работающей в Нью-Йорке. Её первой большой операцией был захват водоснабжения Нью-Йорка с целью загрязнения, но ей помешали Капитан Америка и Рик Джонс. Желая отомстить, она направила вслед Капитану Америке несколько ракет с тепловым наведением, однако убить его не смогла и погибла сама. Однако, вмешался один из инопланетных Космических Фантомов - забрал физическую форум Мадам Гидры, а её саму перенёс в другое измерение - Лимбо (Неопределённость). Когда её физическая форма выполнила все функции, которые необходимы были Космическому Фантому, Гадюка была возвращена на Землю, в своё тело, однако к тому времени она уже потеряла своё положение в качестве лидера Гидры.
Надеясь восстановить свой статус в международной преступной элите, Гадюка вновь организовала Змеиную Команду, убила оригинальную Гадюку и взяла себе её костюм и личность. Команда присоединилась к Крангу, военачальнику Атлантиды, чтобы вернуть Змеиный Венец. Гадюка попыталась использовать Венец, чтобы достичь мирового господства, но была побеждена Кочевником (Капитан Америка, а точнее один из его псевдонимов) и, казалось, погибла под руинами обрушившегося на неё здания.
Вновь уцелев, Гадюка занялась созданием своей собственной международной террористической организации. Она даже наняла Серебряного Самурая, чтобы тот стал её личным телохранителем. Её остановили Чёрная Вдова (Наташа Романова), Капитана Америка, Шанг-Чи, ЗАЩИТА, Человек-Паук, Женщина-Паук (Джессика Дрю) и Люди Икс. В течении одного из последующий планов, она пыталась захватить Авианосец ЗАЩИТЫ и разбить его о здание Капитолия в штате Вашингтон во время конгресса, однако правительственные чиновники были спасены Человеком-Пауком и Ником Фьюри.
Гадюка сражалась с Женщиной-Пауком (Джессика Дрю), когда та наткнулась на один из заговоров Гадюки во время расследования одного из дел (Дрю тогда работала в качестве частного детектива в Сан-Франциско). Гадюка оказалась под влиянием Чтона, который заставил её думать, будто она Мэрием Дрю, мать Женщины-Паука. Чтон стремился использовать Гадюку как оружие против Женщины-Паука и на некоторое время заменил глаз Гадюки чёрным шаром, способным переносить объекты и людей в волшебное измерение. Надеясь раскрыть тайны своего прошлого, Женщина-Паук разыскала Гадюку, чтобы сразиться с ней, и была отправлена в магическое измерение, где вынуждена была противостоять Чтону. Старейший бог хотел использовать Женщину-Паука, чтобы вновь возродиться на Земле, но Гадюка в конечном счёте бросила вызов Чтону благодаря Женщине-Пауку, которая сопротивлялась Чтону достаточно долго, чтобы Гадюка могла вырваться из-под его контроля.
Вскоре после этого, Гадюка и Серебряный Самурай столкнулись с Новыми Мутантами, когда пытались вынудить группу мотоциклистов-трюкачей под названием Команда Америка похитить кристалл Кэйворит. Позже, Гадюка, вместе с другими вдохновлёнными образом змей злодеями, проникла в преступную организацию Змеиное Общество с намерением захватить его. В последствии, Гадюка также вступала в союз с нацистским злодеем Красным Черепом. Однако, союз оказался недолог, так как оба преступника вскоре обманули друг друга.
Когда трон Мадрипура остался без наследника, Гадюка промыла мозги многим женщинам, принимавшим участие в жизни Росомахи, и заставила их схватить самого Росомаху и привести его к ней. Она напомнила ему о старом долге их общему наставнику Серафу. Согласно кодексу джири или иначе благородному долгу, Росомаха согласился жениться на Гадюке. Гадюка сделала это с расчётом, что уважение Мадрипура к Росомахе позволит ей захватить трон. Гадюка также использовала Росомаху, Саблезубого и Призрачную Кошку (Shadowcat), чтобы те помешали попыткам Гидры и Руки захватить остров. Вскоре после этого, Гадюка стала правящей принцессой Мадрипура. После незаконного турнира "Кровавый Спорт", который проводился на острове и в котором участвовал Росомаха, дух демонического ниндзя по имени Оган напал на Росомаху и попытался завладеть его телом, однако у него ничего не вышло, и потому Оган захватил Гадюку. Чтобы изгнать дух Огана, Росомаха серьёзно ранил Гадюку, и дух Огана был рассеян. Взамен на получение необходимого лечения, Росомаха заставил Гадюку развестись с ним. В это же время, Гадюка, должно быть, подверглась пластической операции, поскольку шрам на правой стороне её лица исчез.
Немного времени спустя, Гадюка помогла организовать силы сопротивления против инопланетного вторжения на Землю, конкретно на территорию Мадрипура. Она столкнулась с Людьми Икс и, в последствии, предала их лидера, Шторм, которая была отдана пришельцам. Вторжение в конечном счёте было отражено, а Гадюка вернулась к правлению Мадрипуром.
С тех пор Гадюка стала более тонко бороться с врагами и вновь начала работать с Гидрой. Она попыталась сделать Женщину-Паука своим агентом внутри ЗАЩИТЫ, в обмен используя ресурсы Гидры, чтобы восстановить способности Женщины-Паука, которые та недавно потеряла. Женщина-Паук согласилась на сделку, но работать во благо Гидры ей было трудно. Когда Дрю предложили членство в новых Мстителях, Гадюка убедила её принять предложение и сообщать ей все подробности и о Мстителях также. Это кончилось плохо, когда Мстители захватили Гадюку, пытавшуюся восстановить власть Серебряного Самурая и одурачить тем самым преступный мир Японии. В конце концов, Гадюка вынудила Женщину-Паука помочь ей бежать, когда Мстители пролетали над Тихим Океаном. Спасение Гадюки подвергло опасности жизнь Капитана Америки, который выпал из Квинджета. Женщина-Паук смогла спасти Капитана Америку, но Гадюка исчезла в неизвестном направлении.