http://i12.fastpic.ru/big/2010/1129/b7/ef022b35eef6ed6b1e1ef3b766f9ecb7.jpg
Настоящее имя: Элвин Дэрил Халидэй
Известные псевдонимы: Кузнец
Тайна личности: Общественности известна
Род занятий: Студент, по случаю искатель приключений
Образование: В настоящее время является учеником Школы Отридж для мальчиков
Гражданство: Американское
Место рождения: Бруклин, Нью-Йорк
Состоит в группе: Стажёры Инициативы; раньше Мстители, Новые Войны, Мстители Королевы, Псионекс
Семейное положение: -
Родственники: Мистер Халидэй (отец, мёртв), Миссис Халидэй (мать, мертва), Эдна М. "Грэнни" Стэплес (бабушка, мертва); Эндрю Чорд и Двэйн Тэйлор (юридические опекуны)
Рост: 197 см
Вес: 184 кг
Цвет глаз: Карий
Цвет волос: Отсутствуют
Первое появление: Avengers #326 (1990)

Способности: Гнев - ребёнок, имеющий массивное сверхъестественное телосложение взрослого человека. Гнев обладает огромной сверхчеловеческой силой и выносливостью. По неизвестным причинам его сила увеличивается, когда использует её в порыве гнева или другими агрессивными способами. Гнев обладает также сверхчеловеческой скоростью, благодаря которой он без особого труда может обогнать железнодорожный экспресс. Его устойчивость, рефлексы и укрепляющие способности также развиты до сверхчеловеческого уровня.

Оружие: -

История: Двенадцатилетний Элвин Халидэй отправился в неизвестный ему соседний район, чтобы обменяться некоторыми своими комиксами с другим мальчиком, когда на него напала шайка хулиганов-расистов. Элвин сбежал от них и вынужден был скрыться в сильно загрязнённых водах ручья Ньютаун. Но прежде чем он смог выбраться из воды, рабочие "Фиск Биохим" незаконно слили в ручей большое количество химических отходов и Элвин оказался залит неизвестными химикатами. Испуганный и испытывающий сильную боль, Элвин бросился домой, к своей единственной семье, бабушке Грэнни Стэплес, которая за несколько дней вылечила его. Мальчик выздоравливал быстро и за последующие недели и месяцы он испытал огромный всплеск роста, в результате которого он получил наделённое сверхчеловеческой силой взрослое тело. Грэнни отговорила Элвина мстить Фиску и его компании, так как чувствовала что он должен использовать свои способности только на добрые дела. Сделав импровизированный костюм из лыжной маски и кожаной одежды, Элвин стал в возрасте 14 лет линчевателем по имени Гнев, который боролся с уличной преступностью и торговцами наркотиками, такими как Л.Д. 50. Он потребовал членства в команде Мстителей, ругая команду за их предпочтения элиты супергероев и нехватку видимых меньшинств в их рядах. Несмотря на такое неприятное начало, Гнев стал запасным членом на испытательном сроке вместе с Песочным Человеком после того как они помогли Мстителям в течении миссии в другом измерении. Технически являясь запасным членом, Гнев часто работал плечом к плечу с Мстителями, сталкиваясь с такими противниками, как Нджи Отвратительный, Тетракс из Энтропии, Доктор Дум, Братство, Коллекционер и Гротеск.
В конечном счёте, в течении конфликта с Подстрекателем и его сторонниками-расистами Сыновьями Змей, Мстители обнаружили, что Элвин был всё ещё ребёнком и понизили его статус в команде до стажёра. Во время этих событий Элвин встретил Новых Воинов, которые оказали ему поддержку и убедили украсть один из Квинджетов Мстителей для экстренной спасательной миссии. Исключённый из команды за такое поведение, Гнев присоединился к Новым Воинам, стал оплотом группы и лучшим другом Скорости. Когда банда, называемая Ядовитые Воспоминания, убила Грэнни Стэплес в качестве акта мщения Новыми Воинам, Гнев равнодушно убил лидера банды, Кимеико Ашу; несмотря на это, судья счёл его действия за самооборону.
Лидер Новых Воинов Двэйн Тэйлор (Ночной Дробильщик) и его наставник Эндрю Чорд были назначены юридическими опекунами Элвина, и когда Двэйн позже разругался с Новыми Воинами, Элвин ушёл из команды вслед за ним. Работая наставниками команды наделённых суперспособностями подростков Псионекс, Ночной Дробильщик и Гнев в конечном счёте вернулись к Новым Воинам, которые постепенно начали распадаться, так как их участники преследовали разные цели. Элвин решил сконцентрироваться на своей учёбе в Школе Отридж и лишь иногда теперь становился супергероем. Позже он помогал Мстителям и Новым Воинам против таких противников, как Элементы Рока, Моргана Ле Фей, Вихрь, Надсмотрщик, ЦИИ и Лорд Тамплиер. Гнев также был среди героев, пришедших на помощь Мстителям, когда Алая Ведьма потеряла контроль над своими силами.