http://media.comicvine.com/uploads/0/6535/871133-basiliskcomics_large.jpg
Настоящее имя: Василь Илкс (Basil Elks)

Прозвище: Василиск (Basilisk)

Вес: 210 фунтов

Рост: 5’ 11’’

Цвет глаз: (у Илкса) голубые, (у Василиска) красные

Цвет волос: (у Илкса) брюнет, (у Василиска) лысый

Известные родственники: Неизвестно

Групповая принадлежность: Одиночка

Навыки: Неизвестны

Способности: Главная способность Василиска – генерация микроволновой энергии, которую он может испускать из своих глаз. После получения способностей от Омега Камня, Василиск может летать. Василиск может использовать энергию, испускаемую из его глаз, для того чтобы замедлить молекулярное движение поверхности любого объекта, на которого он направит свои лучи. Замедляя молекулярное строение объекта и небольшого слоя воздуха вокруг этого объекта, Василиск может запечатать его в тонкий слой льда. Чем дольше проходит излучение из его глаз, тем больше замедляются молекулы и тем большее количество льда сформировывается. Если бы Василиск использовал свои лучи на теплокровном организме чересчур долго, то замораживающий эффект проник бы сквозь кожу и начал бы разрушать ткани, а возможно смог бы привести к смерти. Василиск также может ускорить молекулярное движение объекта или организма, повысив температуру внутри него до температуры микроволновых печей. Он может поднять температуру до 3000 градусов по Фаренгейту, достаточных чтобы расплавить сталь. Василиск может управлять мощностью своих лучей. Альфа Камень преобразовал клеточную структуру Василиска, дав ему сверхчеловеческую силу и кожу, которая была более упругой, чем у обычного человека и походила на кожу ящериц. У Василиска сверхчеловеческая, но ограниченная способность к сопротивлению высоким температурам. Он может очень долгое время прожить без еды и воды. У него есть ограниченная способность телепортировать себя. Альфа Камень также улучшил интеллект Василиска.

Биография: Василь Илкс был грабителем, который ничем особым не отличался в преступных кругах. Когда он был в тюрьме, один из его сокамерников, который был умнее остальных, начал дразнить Василя, переделав его имя в Василиска – мифическое существо, которое могло убить одним взглядом. Другим заключённым понравилось новое прозвище, и они начали высмеивать Василя, чем понизили его репутацию до уровня полного неудачника.

После того, как Василя выпустили из тюрьмы, он попытался украсть большой драгоценный камень из музея Нью-Йорка. Но Илкса обнаружили охранники этого музея и начали угрожать тому тюрьмой, хотя сам Василь больше не хотел слышать постоянные насмешки сокамерников. Один из охранников выпустил пулю в грабителя, но она попала в драгоценный камень, чем вызвала большой взрыв. Неизвестный как Василю, так и охранникам, этот камень был Альфа Камнем, который являлся источником особых способностей пришельца Крии. Один из членов команды космического корабля Крии украл Альфа Камень ид ругой такой же камень Омега Камень и улетел на маленьком шатле, который разбился на Земле, где камни и остались. Взрыв Альфа Камня преобразовал Илкса в сверхчеловеческое существо, которое победило охранников и сбежало. Василь взял себе прозвище «Василиск», так как его способности походили на способности самого василиска. Но на этом он не остановился и пошёл на поиски Омега Камня, чтобы увеличить свои способности. В ходе своих поисков Василиск столкнулся с Человеком-Пауком и Капитаном Мар-Вел расы Крии. Омега Камень находился внутри стен метрополитена вблизи Уолл-Стрит в Манхеттене. Капитан Мар-Вел нашёл этот драгоценный камень, но когда он до него коснулся, тот увеличился в размерах и поглотил Капитана.

После этого увеличенный Омега Камень был телепортирован в подземелья к Человеку Молу, который намеревался использовать этот камень для своей лазерной установки, чтобы напасть на поверхностный мир. Человек-Паук и Мистер Фантастика начали бороться против Человека Мола, но Василиск смог добраться до камня и Капитан Мар-Вел был освобождён, а сам Омега-Камень вернулся к своему первоначальному размеру. Лазерная установка начала работать со сбоями, что вызвало землетрясение с потоками лавы. Когда же Василиск добрался до камня, тот был окутан затвердевшей лавой.

В итоге Василиск оказался внутри вновь выросшего Омега Камня. Василиск долгое время оставался неподвижен внутри камня, пока однажды его не нашли члены одной подземной организации, один из которых случайно выпустил Василиска из камня, когда дотронулся до него. Теперь Василиск обладал способностями как Альфа Камня, так и Омега Камня. Он заставил извергаться вулкан в Антарктиде, возле которого боролся с Существом. Василиск использовал свои возросшие способности, чтобы начать цепную реакцию извержений, которые привели бы к уничтожению цивилизации и таким образом он отомстил бы всем за насмешки над собой. Василиск телепортировал себя и Существо в вулкан, который он вызвал возле Нью-Йорка. Василиск начал разрушать Нью-Йорк, но Человек-Паук и Существо смогли отвести его к своему же вулкану. И поскольку Василиск потерял сознание, его лучи вышли из-под контроля и взорвали вулкан. Потому Василиск оказался завален грудой камней.

Несколько месяцев спустя, Василиск наконец достиг поверхности, появившись как раз в том месте, где Фантастическая Четвёрка строила своё новый штаб Четыре Площади Свобод. Однако тут же Василиск был позорно убит загадочным Бичом, который замаскировался под обычного рабочего.