http://s40.radikal.ru/i090/1012/6a/e6e2e83f6437.jpg
Настоящее имя: Роберт Хантер
Известные псевдонимы: Нет
Тайна личности: Общественности неизвестна; известна правительству
Образование: Специалист в области электротехники
Род занятий: Прежде инженер-электрик
Гражданство: Американское
Место рождения: Скрантон, Пенсильвания
Состоит в группе: Прежний агент Сумасшедшего Легиона
Семейное положение: -
Родственники: Мэри Хантер (жена, мертва), Вирджиния Хантер (дочь)
Рост: 190 см
Вес: 96 кг
Цвет глаз: Голубые
Цвет волос: Белые
Первое появление: Captain Marvel #34 (1974)

Способности: Нитро может преобразовывать своё тело во взрыв, переходя в газообразное состояние. Он может направить свою силу взрывать самого себя на руки и, таким образом, усилить силу удара кулаком. Находясь в газообразном состоянии, Нитро не может вновь стать материальным, если какая-нибудь его часть отделена.

Оружие: -

История: Роберт Хантер был отставным инженером-электриком, который занимался целиком и полностью своим хобби, - работой оператора на радио. Однако, вскоре, его жизнь кардинально изменилась, когда группа мятежников Крии под названием Сумасшедший Легион (Lunatic Legion), которая контролировала его радиопередачи, выбрала Хантера своим агентом. Легион забрал его в тайную генетическую лабораторию и изменил его тело на генетическом уровне, наделив Хантера способностью взрывать молекулы своего тела, а затем по желанию вновь становиться единым целым. Назвав своего нового агента "Нитро", Легион поручил Хантеру добыть "Компаунд Тринадцать", опасный нервно-паралитический газ, разработанный американскими военными. Это привело к сражению с Капитаном Марвелом, который победил Нитро, и тот вынужден был спасаться бегством в газообразном состоянии. После нескольких месяцев усилий, Нитро всё же смог полностью восстановить себя и решил отомстить Капитану Марвелу. В поисках Капитана Марвела, Нитро столкнулся с пришельцем Омегой и напал на него, приняв за своего врага. Омега победил Нитро, поместив его в титановый цилиндр во время взрыва, в результате чего Нитро оказался заброшен в стратосферу.
Позже Нитро вновь собрал себя по кусочкам и напал на Капитана Марвела. Капитан Марвел победил его ещё раз, захватив половину Нитро и поместив её в контейнер, блокировав таким образом возможность его возрождения. Этот контейнер и контейнер с другой половиной Нитро были отправлены в правительственный проект по исследованию новых источников энергии "Пегасус" для дальнейших исследований. Хантер позже был освобождён, когда его дочь Вирджиния добилась постановления суда, чтобы разрешить ему присутствовать в зале заседания. Но как только обе половины Нитро были соединены, он сбежал и попытался разгромить Манхэттен. Человек-Паук остановил Нитро, заманив его в контейнер, частично заполненный тошнотворным газом. Впрочем, вскоре Нитро опять оказался на свободе.
Вскоре после очередного побега, Нитро согласился работать на Мандарина, который хотел расправиться с Железным Человеком, однако и тут Нитро оказался повержен. Во время сражения, Железный Человек обнаружил сигнал определённой частоты перед каждым взрывом Нитро и быстро выяснил, что это был за фактор, который позволял Нитро взрываться по желанию. Он дублировал сигнал, ослабил Нитро многочисленными взрывами и таким образом одержал победу. Железный Человек передал Нитро ЗАЩИТЕ, где Нитро вновь поместили в тюрьму и, в конечном счёте, переправили на остров Райкер. Нитро оказался среди 42 суперзлодеев, совершивших массовый побег с острова в результате короткого замыкания.
Вместе с Кобальтовым Человеком, Спидфриком (Speedfreek) и Ледяным Сердцем (Coldheart), Нитро укрылся в Стамфорде, штат Коннектикут. Однако, их убежище подверглось нападению Новых Воинов, - супергероев, участвующих в телешоу. Будучи отброшенным на школьный автобус Нэморитой, Нитро спровоцировал взрыв огромной силы, который уничтожил большинство Новых Воинов, детей в близлежащей начальной школе и жителей ближайших районов. Нитро успел сбежать прежде, чем на место прибыли несколько команд супергероев. Один из Людей Икс, Росомаха, и воины Нэмора, кузена погибшей Нэмориты, отправились на поиски Нитро. Нитро чудом избежал смерти от рук атлантов и был в конечном счёте найден и схвачен Росомахой.