http://s48.radikal.ru/i119/1010/1c/0be6b473d389.jpg
Настоящее имя: Тор Одинсон.
Способности: Сила, выносливость и сопротивляемость ранениям у Тора развиты гораздо сильнее, нежели иные способности. Его старение чрезвычайно замедленно, он не подвержен обычным болезням, а также ему сложно нанести рану. Его плоть и кости в несколько раз плотнее, чем у обычного человека. Как бог Асгарда, Тор обладает Силой Одина, космические и мистические возможности которой практически неограниченны. Используя Силу Одина, Тор может во много раз увеличивать свои способности. С помощью волшебных возможностей Силы Одина, а также с помощью Мьёлльнира, Тору удалось даже сделать несколько вмятин на щите Капитана Америки.
История: Давным-давно, повелитель богов Асгарда Один пожелал иметь ребёнка относившегося и к Асгарду и к Мидгарду (Земля), и поэтому добивался, чтобы Гея, старшая богиня Земли, родила ему сына. Гея родила Тора в маленькой пещере в Норвегии, и Один забрал его, чтобы тот был воспитан в Асгарде его женой Фриггой.

Тор рос рядом со своим сводным братом Локи, который всегда ревновал к Тору, так как ему уделялось больше внимания. Тор превосходил других по власти и популярности, и на восьмой день рождения Один создал для него молот Мьёлльнир, очаровывающий своей мощной волшебной силой. Один сказал, что отдаст молот Тору, когда тот докажет, что он достойный воин, и Тор провёл следующие восемь лет в обучении, совершенствовании своих навыков и совершении подвигов. Действительно, восемь лет спустя Один отдал Мьёлльнир Тору, провозгласив его величайшим воином Асгарда.

Впервые Тор совершил путешествие к Земле в девятом столетии нашей эры, как бы в ответ на пропаганду его культа викингами. Тор упивался тем, что ему поклоняются, возглавлял военные походы и участвовал во многих сражениях. Годы спустя, отряд викингов, во имя Тора, убил невинных жителей христианского монастыря. Поражённый и разочарованный, Тор покинул викингов и вернулся в Асгард. Религия Асгарда никогда не была такой пылкой, а в конце концов полностью умерла за столетие.

Однако, в других восьми мирах Асгарда, Тор продолжал участвовать в военных действиях, сражениях и приключениях. К сожалению, он становился гордым и эгоистичным и это причиняло боль сердцу Одина. Однажды, Тор преследовал монстров Ледяных Гигантов, и это чуть не разожгло войну во всё Асгарде. Один должен был преподать Тору урок. Он создал для своего сына смертное тело, человека с хромой ногой, и послал Тора, лишённого его способностей и памяти, на Землю. Тор, а теперь Дональд Блейк, оказался в университетском городке нью-йоркского медицинского колледжа, в США. Один надеялся, что Дональд окажется скромным и терпеливым человеком. В конечном счёте, Дональд Блейк получил высшее медицинское образование, и стал уважаемым семейным врачом и блестящим хирургом, а затем открыл частную практику в Нью-Йорке. Вскоре он влюбился в свою одинаково заботливую и компетентную медсестру, Джейн Фостер.

Эта идиллия продлилась недолго - в жизнь Дональда вторгся пришелец Кронан. Находясь в отпуске в Норвегии, Блейк наткнулся на космический корабль союзников Кронана, и бежал, укрывшись в пещере. (Он не знал, но это была та самая пещера, в которой Гея родила Тора.) В секретной комнате Блейк обнаружил обычную деревянную трость. Он взял трость и попытался уйти, но путь оказался заблокирован. Окончательно разбитый и испуганный, Блейк ударил тростью по валуну, и трость неожиданно превратилась в молот, а сам он в Тора. С вновь приобретённой силой он вступил в схватку с пришельцами, которые затем отступили от Земли и отменили вторжение. Вращая молотом, он вновь превратился в Дональда Блейка, а у него в руке вновь была обычная трость.

Блейк вернулся в Нью-Йорк, и там использовал образ Тора, чтобы бороться с преступностью, защищать Землю и противостоять Локи, который, узнав о возвращении Тора, вновь почувствовал старую ревность и периодически строил козни своему сводному брату, а также изредка вступал с ним в схватку сам. Одна такая конфронтация привела к столкновению нескольких героев, включая Тора, к схватке с Халком, которого контролировал Локи. Именно эта проблема послужила образованию Мстителей после того, как Локи был побеждён.

Любовь между Тором и Фостер продолжалась в течении нескольких лет, что не слишком радовало Одина, который был против связи бога и смертной. Он запретил Блейку раскрывать свой секрет Джейн, тем самым создавая любовный треугольник между Джейн, Тором и Блейком.

Даже после того, как Блейк узнал о том, что он был Тором, он всё ещё ничего не помнил о своём прошлом. В течении долгого времени его воспоминания возвращались, пока наконец не настал день, когда Один показал себя и полностью восстановил память Тора. Один также сказал, что именно он узнал о вторжении Кронана и заставил Блейка отправится в Норвегию и бороться против пришельцев в ново обретённом образе Тора. Он также повторно представил Тора его другу детства, женщине-воину по имени Сиф. Они возобновили и дружбу, что ещё больше усложнило любовь Тора-Блейка.

Любовная интрига Тора и Джейн Фостер в конечном счёте закончилась, когда Джейн влюбилась в смертного по имени Кевин Кинкайд. Их отношения сокращались, когда Фостер оказалась на грани смерти. Сиф позволила себе слиться с Фостер, чтобы сохранить женщине жизнь. Позже они обе были отделены, когда Фостер отправилась в Лимбо, царство неопределённости, к которому получают доступ обладатели Посоха Рун. Тор, Сиф и Кевин Кинкайд спасли Фостер, и Кевин с Фостер поженились.

Первое появление: http://s004.radikal.ru/i206/1010/7b/3586f7d70aa2.png
                                     скачать комикс