http://i11.fastpic.ru/thumb/2010/1031/c0/1a0f8c1583025c4bd730ec71e0a045c0.jpeg
Настоящее имя: Джеймс Руперт "Джим" Роудс (James Rupert "Jim" Rhodes)
Прозвища: Военная Машина (War Machine), «Роуди» («Rhodey»), ранее - Железный Человек (Iron Man)
Личность: Скрыта
Пол: Мужской
Позиция: Добро
Рост: 185 см (6 '1" футов) - 200 см (6' 7" футов) в броне
Вес: 95 кг (210 фунтов) - 322 кг (710 фунтов) в броне
Цвет Глаз: Карие
Цвет Волос: Каштановые
Родственники: Дэвид Роудс (David Rhodes) - отец, Роберта Роудс (Roberta Rhodes) - мать, Дженнет Роудс (Jeanette Rhodes) – сестра (умерла), Джош (Josh) - дядя, предполагаемый сын
Принадлежность к Группам: Инициатива (Initiative), ранее - O*N*E*, Команда (Crew), Мстители (Avengers), Защитники (Defenders), Стражи мира (Worldwatch), "Железный Легион" (Iron Legion), Морская пехота США (US Marines).
Место действия: Полевой командир Лагеря Хаммонд (Field Commander of Camp Hammond), инструктор в Инициативе (Initiative instructor)
Место Рождения: Филадельфия, штат Пенсильвания
Гражданство: США
Род Занятий: Зарегистрированный Супергерой (пользователь экзотической технологии)

История: Более тяжеловооруженная версия брони Железного Человека, "Многоцелевой боевой костюм", известный как броня Военная Машина.
Джим Роудс / Военная Машина
Джеймс "Джим" Руперт Роудс родился в Филадельфии, штат Пенсильвания. Впервые он встретился с Тони Старком, выполняя боевой вылет во Вьетнаме. Вертолет Роудса подбили ракеты Вьет Конга и, пытаясь посадить аппарат, Роудс столкнулся со Старком, который в тот момент испытывал громоздкий прототип брони. Когда силы Вьет Конга вновь атаковали, Старк помог Роудсу отбиться от них. Вместе они пробились на вражескую базу, где захватили другой вертолет и вернулись на контролируемую американцами территорию.
После окончания войны во Вьетнаме Старк (теперь тайный супергерой по имени "Железный Человек") предложил Роудсу стать его личным пилотом, и Роудс скоро оказался одним из самых близких компаньонов и доверенных лиц Старка, а также главным военным советником Старк Индастриз. Вместе они участвовали во многих приключениях, где смелость и решительность Роудса оказались очень кстати. Когда Тони вновь запил, Джеймс Роудс впервые примерил на себя "Многоцелевой боевой костюм" (Военную Машину). Джеймс Роудс некоторое время носил и костюм Железного Человека, но все же возвратился к использованию этого костюма.
В ходе Войн Времени (Time Wars) Джеймс Роудс с Шивой Джозефс (Sheva Josephs) отправился во времена Второй Мировой войны, чтобы остановить Гринца (Grinz), нацистского офицера, который получал новейшую технику из будущего. Роудс узнал, что поставщик Гринца - его собственный сын, Рэдер (Raeder). Роудс уничтожил Гринца и воспрепятствовал рождению Рэдера. Возникший временной парадокс отправил Роудса и Джозефа назад в настоящее. Именно тогда Джеймс Роудс потерял броню Военной Машины и был вынужден прекратить службу супергероя.
Во время рыбалки, когда Роудс отдыхал и расслаблялся, его посетили инопланетяне и одарили симбиотическим костюмом, известным как Военные одеяния "Фантом" (Eidolon Warwear). Этот костюм от неизвестных инопланетян, очевидно, был дарован с целью дать землянам защитника в грядущем сражении Земли с Кангом-Завоевателем (Kang The Conqueror). Черный, с оранжевым и зеленым, этот боевой костюм был органическим партнером, который считал героическую натуру Роудса и соединился с ним. Когда Старк погиб в сражении с Кангом-Завоевателем, Роудс объединился со Старк Индастриз, чтобы защитить наследие старого друга. Для предотвращения неправильного использования технологии брони Старка, он воспользовался способностями Фантома, чтобы уничтожить все наброски дизайнов Старка, но в процессе этого броня оказалась разрушена.
Роудс бросил карьеру супергероя и спасательную компанию. После возвращение Старка и других героев с Противо-Земли (Counter-Earth), они возобновили дружбу уже с новой Военной Машиной, Парнеллом Джейкобсом (Parnell Jacobs).
Стакр уволил Роудса после того, как Военная Машина хладнокровно убила двух преступников, захвативших заложников, что попало в эфир национального телевидения. После этого в попытке возвратить броню Военной Машины, Роудс подвергается нападению со стороны прежнего пилота Военной Машины, Парнелла Джейкобса. Их схватил Ник Фьюри (Nick Fury) и доставил на Транспортер (Helicarrier). В ходе этого выяснилось, что Джейкобс, узнав, что его жена беременна, продал захваченную броню Гидре (Hydra). Ник Фьюри начал копировать технологии Старка в надежде создать взвод Военных Машин, которыми командовал бы Роудс.
На некоторое время он прекратил деятельность супергероя и стал руководить собственной морской компанией спасения, но экстравагантный образ жизни и недобросовестный бухгалтер сделали его банкротом. Роудс в значительной мере инвестировал капитал в "Грэйс и Тимбалт" (Grace & Tumbalt) из-за декларируемой ими цели улучшить городское устройство. Расследуя смерть своей сестры Дженетт (Jeanette), он узнал, что компания была коррумпирована и использовала свои средства, чтобы финансировать преступность и наркоторговлю. Тогда он сформировал группу супергероев, названных "Команда" (Crew). Группа состояла из Белого Тигра (TheWhite Tiger), Хунты (Junta), и Иосайи Икс (Josiah X), сына суперсолдата 1940-ых Исайи Брэдли (Isaiah Bradley), черного Капитана Америка. Роудс использовал прототип брони Военной Машины, чтобы сразиться с Триаджем (Triage), главой 66 Мостов (66 Bridges) и разогнать его банду.
После инцидента с Домом М (House of M) он охранял мутантов, поскольку являлся главой и старшим инструктором Команды Стражей O*N*E* (Sentinel Squad O*N*E*) и как ключевой член Национальной службы по чрезвычайным ситуациям использовал новый доспех и стал управлять одним из больших Стражей.
Он оставил броню Стража и вернулся к работе супергероя лишь, когда Инициатива (Initiative) вступила в силу. Джим Роудс вернулся к броне Военной Машины спустя более чем 4 года, став полевым командиром Лагеря Хаммонд (Camp Hammond) и один из главных инструкторов для новобранцев в программе Инициативы.
Спустя время Джим вновь наденет свою броню, поскольку базу в Дубае, на которой он служил военным консультантом и испытателем боевых самолетов, атаковали террористы. Роудс был серьезно ранен и лишился конечностей. От смерти его спас Тони Старк, внедрив в него кибернетические имплантанты, и Джеймс становится киборгом.
Бывшая подружка Роудса, Бетани Кейб (Bethany Cabe), подготовила генетического клона тела Джима с целью переноса его сознания в него.  Нуждаясь в возрастающей силе, чтобы остаться в живых, Роди вновь становится Военной Машинной и редко покидает свою броню, потеряв сон из-за тесной кибернетической связи.
Когда Скруллы под предводительством королевы Веранке атаковали Землю, выведя из строя технологию Старка, Роудс получил кодовое сообщение от Тони отправиться на тайный спутник на орбите Земли, созданный специально для его брони, чтобы сражаться с угрозой Скруллов.
Когда вторжение закончилось, Норман Осборн стал лидером Инициативы и М.О.Л.О.Т.'а и, получив одну из броней Железного Человека, стал Железным Патриотом. Хотя Роудс находился под контролем Осборна, он пытался в тайне помочь Тони, теперь разыскиваемому беглецу, скрыться от Осборна.
Темное Владычество (подробнее)
После событий Тайного Вторжения, Военная Машина поклялся покончить с властью Осборна. Это привело Роуди в Аквирию (Aqiria), где была похищена его друг, доктор Гленда Сандовал (Dr. Glenda Sandoval). С помощью Парнелла Джейкобса (муж Гленды) и Бетани Кейб, Военная Машина проник в Аквирию и сразился с армией "Иглстар" (Eaglestar).
После яростного сражения, Военная Машина вступил в схватку с Аресом (Ares) и Дэвисом Хармоном (Davis Harmon), главным администратором Иглстара и человеком, похитившим Гленду. Роудс сумел победить Ареса, и Хармон освободил Сандовал из плена. Хармон был уверен, что из-за правового статуса Аквирии сможет избежать судебного преследования за свои военные преступления, но это не остановило Гленду от того, чтобы взять правосудие в свои руки. Но Гленда оказалась первой жертвой вируса, выпущенного Хармоном.
Бетани Кейб в настоящее время работает над созданием тела-клона для Джима, чтобы загрузить его разум в него, поскольку его кибернетическое тело, которое и должно было стать постоянным, было обнаружено Норманом Осборном, который захватил его.
Во время этой истории Джеймс оказался перед устройством Судного Дня, известным как Ультимо (Ultimo), и чтобы победить его, он заключил союз с Норманом Осборном, и вместе они победили робота. Но Осборн огласил истинные причины союза, потребовав Ультимо для себя. В то время, как Джеймс боролся с Осборном, его Команда Военной Машины (Team War Machine) в союзе с Сази Эндо, вывела Ультимо в открытый космос, чтобы перепрограммировать. Хотя Осборн одолел Джеймса, тот успел выиграл время достаточное время для своей команды, чтобы разоблачить Бэйнсвиллскую Десятку (Bainesville Ten) - группу политических деятелей и промышленных магнатов, ответственных за ужасающие события во всем мире.
Чтобы предотвратить судебное преследование Бэйнсвиллской Десятки, Осборн сделал отвлекающий маневр, отправив Роудса в Гаагу, где его попытались привлечь к суду за военные преступления и преступления против человечества. И чем дольше длился процесс Роудса, тем больше Осборн мешал судебному преследованию Десятки, помогая им покинуть страну. Роудс отсылает его адвокатов и ждет судебного решения в своей тюремной камере, хотя очевидна его невиновность. Мама Роуди приезжает к нему и пытается уговорить его признать обвинения, но он говорит ей, что никогда на это не пойдет и входит в контакт со своей командой, которые обладают его клонированным телом, и собирается подобраться к Роудсу достаточно близко, что бы начать процесс перемещения сознания в новое тело. Однако их план был раскрыт Осборном, который посылает группу агентов М.О.Л.О.Т.а по следу команды Военной Машины, чтобы помешать их плану.
Тем временем, Бэйнсвиллская Десятка покинула США, и Норман выступил с речью, утверждая, что Роудс был похищен Тони Старком, и что киборг Старктек (Starktech) (реальная Военная Машина) действовал под именем Джеймса в то время, как Осборн пытался управлять клоном тела Роудса и осудить настоящую Военную Машину. В Гааге Военная Машина был, очевидно, уничтожен, пытаясь защитить ребенка. Когда казалось, что для Осборна и Бэйнсвиллской Десятки все закончилось, данные, которые сохраненные в киберпамяти Джеймса, были пересажены Бэйнсвиллской Десятке, и они увидели страдания каждого человека, который пострадал из-за них, познав их боль. Став свидетелем этого, Осборн изменил свою позицию и перестал препятствовать Джеймсу обрести новое тело. Команда Военной Машины успешно передала сознание Роудса в новое тело. Роудос покинул Осборна, чтобы не иметь с ним общих дел. С него были сняты все обвинения, и он получил новое тело.

Броня
Многоцелевой боевой костюм (Variable Threat Response Battle Suit)
В начале Роуди носил броню Военной Машины, оснащенную различным вооружением, таким как антигравитационный репульсор (repulsors), импульсной ударной системой, сдвоенным орудие в правой перчатке, лазерным лезвием в левой перчатке, установленным в запястье огнеметом, установленной на плече многоствольной пушкой, на другом плече установены ракетная пусковая установка и излучатель заряженных частиц. Броня имеет большее бронирование и экранирование, чем стандартная броня. Поликарбонат и дополнительное полипризматическое покрытие позволяют противостоять лазерному огню.
Военные одеяния "Фантом" (Eidolon Warwear)
Костюм быстро приспосабливается к экологическим условиям и возможным опасностям, к примеру, герметизируется при попадании в вакуум. Также костюм может создавать защитное силовое поле. Кроме того, костюм способен заживлять повреждения и себе, и владельцу. Костюм невероятно быстро летает и пригоден для межпланетного путешествия. Броня может производить (это называется «unskinning») дистанционно управляемые дроны, которые могут быть преобразованы в оружие, зонд и т.д. в зависимости от потребностей владельца. Стая дронов обычно вращается вокруг правой перчатки, в то время как большое орудие установлено слева. Основное орудие костюма на основе плазмы.

Броня Стража (Sentinel Armor)

Броня создана из уникального соединения стали и стекловолокна, основанного на формуле, разработанной Мистером Фантастиком (Mister Fantastic). В руках смонтированы пульсаторы, в то время как бластеры установлены в области глаз и груди. Также могут быть установлены акустические системы и ракеты. Так же имеется и несмертельное оружие, типа сетей и дымовых шашек.
Текущая броня

Перчатки оборудованы бластерами, на плечах закреплены многоствольная пушка, лазерное орудие и ракетная пусковая установка. По крайней мере на одной пусковой установке, собирались использовать Сверх-мощные Блокирующие Наноботы (Super-Powered Inhibiting Nanobots (SPIN) для нейтрализации энергии . Орудия могут также находится в области груди, плеч и на бедренных подвесках. Оружие может функционировать даже отделенным от Роудса. Броня также в состоянии связаться со спутником.

Другие Вселенные
Земля 311 (Earth-311)

В году 1602, костюм Лорда Железа (Lord Iron) спроектирован лордом Энтони Старком и Рупертом Роудсом, его помощником.
Земля 2149 (Earth-2149)

В Marvel zombies universe, Военная Машина – один из последних героев, которые не инфицированы зомби-вирусом.
Земля 982 (Earth-982)

В альтернативном будущем MC2, Джим Роудс стал гуманоидным роботом из нано-имплантантов, давших ему сверхчеловеческие возможности, но за счет стирания его разума. Возможно, Тони Старк думал и себя заразить наноботами Джима, но это была слишком большая жертва, на которую Старк не был готов ради эксперимента.
Земля 1610 (Earth-1610)

В Ультимэйт Юниверс, Джим Роудс изначально предстает студентом, пока он однажды не был спасен Тони Старком. Он даже позволяет Роуди носить его костюм Железного Человека, который он и его отец разработали. Джим позже создает себе собственную броню, названную Военной Машиной, на которую он планирует поменять костюм Железного Человека. Тони и Роудс используют свои костюмы, чтобы разыскивать и уничтожать террористические ячейки для правительства.

Первое появление

(как Роудс)  Iron Man #118 (1978)
http://i11.fastpic.ru/thumb/2010/1031/e7/5ecafcd05dd42a7f2f43808a0fb35be7.jpeg
скачать